Dispensanº 27532498000190-1-000085/2026
Contratação de Pessoa Jurídica, legalmente habilitada nos respectivos Conselhos Profissionais CREA/RJ ou CAU/RJ - para prestação dos serviços técnicos especializados em Vistoria Técnica e Emissão de Laudo Técnico de Estabilidade Estrutural da marquise do prédio sede deste Tribunal de Contas do Município do Rio de Janeiro - bem como Declaração de Segurança Estrutural da Marquise (DSEM), conforme Decreto nº 27.663 de 09/03/2007 do Município do Rio de Janeiro.
TRIBUNAL DE CONTAS DO MUNICIPIO DO RIO DE JANEIRO
Rio de Janeiro · Rio de Janeiro
Órgão
TRIBUNAL DE CONTAS DO MUNICIPIO DO RIO DE JANEIRO
UF
Rio de Janeiro (RJ)
Município
Rio de Janeiro
Modalidade
Dispensa
Nº de Controle PNCP
27532498000190-1-000085/2026
Valor estimado
R$ 3.800,00
Data de publicação
Itens da licitação
Descrição dos itens publicados no PNCP
Perícia, laudo e avaliação Contratação de Pessoa Jurídica, legalmente habilitada nos respectivos Conselhos Profissionais CREA/RJ ou CAU/RJ - para prestação dos serviços técnicos especializados em Vistoria Técnica e Emissão de Laudo Técnico de Estabilidade Estrutural da marquise do prédio sede deste Tribunal de Contas do Município do Rio de Janeiro - bem como Declaração de Segurança Estrutural da Marquise (DSEM), conforme Decreto nº 27.663 de 09/03/2007 do Município do Rio de Janeiro. As condições, quantidades e exigências estão estabelecidas no Aviso de Contratação Direta e seus Anexos, notadamente no Anexo I.
Itens completos disponíveis no ProEntrar na lista de espera
Documentos
Arquivos publicados no PNCP
Editais e anexos disponíveis no Pro
Histórico deste órgão
Todas as licitações publicadas por este órgão
01 set 2026Aquisição e configuração de controles remotos para acionamento de portas/portões de
garagem (contendo as pilhas ou baterias necessárias para o funcionamento).R$ 2 mil
+19 licitações no histórico
Outras licitações em Rio de Janeiro
Material destinado a identificação de caixas e volumes das mercadorias manipuladas/retidas pela DIREP/07, dentro e fora das dependências da Receita Federal, promovendo diferenciação e dificultando a violação.
Rio de Janeiro/RJ · R$ 0,00
[LICITANET] - CONTRATAÇÃO DE SERVIÇO MÉDICO VETERINÁRIO E REALIZAÇÃO DOS EXAMES DE BRUCELOSE E TUBERCULOSE PARA A 35º EXPOSIÇÃO AGROPECUÁRIA DE SUMIDOURO-RJ
Sumidouro/RJ · R$ 11 mil
[LICITANET] - Contratação direta, por dispensa de licitação em razão de situação emergencial, de empresa especializada para a execução de obras emergenciais e serviços técnicos especializados de engenharia e arquitetura destinados à estabilização estrutural, conservação preventiva e salvaguarda do Museu da Fazenda Aurora, patrimônio estadual tombado localizado no Município de Araruama, compreendendo a execução de serviços técnicos preliminares e diagnóstico emergencial, conservação dos elementos remanescentes, estudos técnicos e adequação do projeto de conservação e restauro, salvaguarda, inventário e catalogação dos elementos construtivos remanescentes, medidas emergenciais de estabilização e escoramento, interface técnica junto aos órgãos de preservação do patrimônio cultural e execução de cobertura provisória da edificação principal e de seu anexo.
Araruama/RJ · R$ 1,0 mi
[LICITANET] - EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE SERVIÇO DE LIMPEZA E DESINFECÇÃO DE RESERVATÓRIOS DE ÁGUA (CAIXA D´AGUA E CISTERNA)
Quer ser avisado quando sair uma licitação assim?
Estamos construindo alertas inteligentes para licitações. Configure seu segmento, estado e canal preferido — e receba só o que importa.
Entrar na lista de espera