Inexigibilidadenº 33787094000140-1-000381/2026
Obras Civis - Pequenas Obras / Pintura em Geral
FUNDACAO INSTIT BRAS DE GEOGRAFIA E ESTATISTICA IBGE
Porto Alegre · Rio Grande do Sul
Órgão
FUNDACAO INSTIT BRAS DE GEOGRAFIA E ESTATISTICA IBGE
UF
Rio Grande do Sul (RS)
Município
Porto Alegre
Modalidade
Inexigibilidade
Nº de Controle PNCP
33787094000140-1-000381/2026
Valor estimado
R$ 4.450,00
Data de publicação
31 de agosto de 2026
Data de encerramento
—
Itens da licitação
Descrição dos itens publicados no PNCP
IMPRESCINDIÍVEL VISITA: WhatsApp (55) 981 300 057 - Valério.
OBJETO: Contratação de empresa especializada para pintura de paredes e tetos da Agência do IBGE em Ijuí/RS, totalizando 97,5 m².
SERVIÇOS: avaliação prévia e ajuste dos horários; proteção dos ambientes; lixamento; aplicação de reboco e lixamento de massa corrida onde for necessário. Aplicação de fundo preparador; duas demãos de tinta adequada; limpeza e retirada dos resíduos. A contratada fornecerá materiais, equipamentos, mão de obra e insumos.
JUSTIFICATIVA: Em razão da desocupação do imóvel, deverá ser cumprida a obrigação prevista no contrato de locação vigente de devolvê-lo nas condições em que foi recebido, ressalvado o desgaste decorrente do uso normal.
REQUISITOS: A contratada deverá possuir pessoal qualificado, executar o serviço com qualidade e segurança, cumprir as normas de segurança do trabalho, manter o local limpo e reparar danos ao patrimônio. A Administração dará acesso ao imóvel, acompanhará a execução e efetuará o pagamento.
PRAZOS: execução: início em até 1 dia útil após requisição da Administração e não ultrapassar 8 dias úteis; garantia mínima de 12 meses; proposta válida por 30 dias.
LOCAL: Rua 14 de Julho, 471 - Centro. Ijuí/RS.
PREÇO E PAGAMENTO: O valor incluirá custos diretos e indiretos, materiais, tributos e encargos sociais e trabalhistas. Pagamento por Ordem Bancária, mediante NF-e, em até 5 dias após o recebimento provisório.
FUNDAMENTAÇÃO: contratação por credenciamento, nos termos do art. 79 da Lei nº 14.133/2021, do Decreto nº 11.878/2024 e da IN SEGES/MGI nº 52/2025, pela plataforma Contrata+ Brasil.
FOTOS/CONTATOS/VISITA: WhatsApp (55) 981 300 057 - Valério; E-mail: agijui@ibge.gov.br ou grm.rs@ibge.gov.br.
Itens completos disponíveis no ProEntrar na lista de espera
Histórico deste órgão
Todas as licitações publicadas por este órgão
02 set 2026Limpeza de Fossa / Esgoto / Boca de LoboR$ 2 mil
+115 licitações no histórico
Outras licitações em Rio Grande do Sul
[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa especializada para execução de serviços de manutenção e conservação do Prédio Administrativo da Unidade Básica de Saúde UBS do Município de São Valério do Sul/RS, compreendendo a substituição de pisos internos, execução de pintura interna e realização de serviços de manutenção e adequação dos banheiros, incluindo o fornecimento de mão de obra, materiais, equipamentos, ferramentas e demais insumos necessários à completa execução dos serviços.
São Valério do Sul/RS · R$ 79 mil
AQUISIÇÃO DE BENS DA(S) FAMÍLIA(S):
0754-EQUIPAMENTOS P/LANCAMENTOS/POUSO/MANOBRAS DE AERONAVES;
Porto Alegre/RS · R$ 169 mil
LINHAS E APARELHOS DE CELULAR
Santa Bárbara do Sul/RS · R$ 151 mil
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE ACESSO A INTERNET E PONTOS DE ACESSO WI-FI EM ÁREAS PÚBLICAS DA CIDADE.
Roque Gonzales/RS · R$ 975 mil
CONTRATAÇÃO EXCLUSIVA DE EMPRESAS BENEFICIÁRIAS DA LC 123/06 PARA FORNECIMENTO DE GARRAFAS TÉRMICAS PERSONALIZADAS, para diversas secretarias, conforme descrito no Anexo I – Termo de Referência deste Edital, através do Processo de Licitação nº 850/2026, na modalidade Pregão Eletrônico nº 60/2026, pelo Sistema de Registro de Preços nº 50/2026, através do site www.pregaoonlinebanrisul.com.br.
Quer ser avisado quando sair uma licitação assim?
Estamos construindo alertas inteligentes para licitações. Configure seu segmento, estado e canal preferido — e receba só o que importa.
Entrar na lista de espera