constitui objeto do presente Registro de Preços modalidade Pregão Eletrônico para aquisição de EQUIPAMENTOS PARA AGROINDUSTRIAS, conforme consta no termo de referência I.
ENSACADORA DE SILAGEM. <p style="text-align: justify;"><strong>Ensacadora de Silagem Totalmente Automática</strong>, destinada ao ensacamento de silagem para uso agropecuário, equipada com motor a gasolina de potência mínima de <strong>6,5 CV ou superior</strong>, com rotação mínima de <strong>3.600 RPM ou superior</strong>. Deve possuir autonomia operacional mínima de <strong>10 horas de trabalho contínuo por abastecimento</strong>, sistema de acionamento e operação totalmente automáticos, capacidade de enchimento com tempo médio de <strong>4 a 5 segundos por saco ou inferior</strong>, e operação por no mínimo um operador.</p>
<p style="text-align: justify;">O equipamento deverá possuir estrutura metálica reforçada, resistente à corrosão e ao uso intensivo em ambiente rural, com componentes de fácil manutenção e reposição. Deve ser compatível com sacos apropriados para armazenamento de silagem, possuir sistema de alimentação contínua, dispositivos de segurança conforme normas vigentes e manual de operação e manutenção em português.</p>
<p style="text-align: justify;">Deverá ser fornecido novo, sem uso, acompanhado dos acessórios necessários ao pleno funcionamento, garantia mínima de <strong>12 meses</strong> contra defeitos de fabricação e assistência técnica autorizada ou disponibilidade de peças de reposição no território nacional. Produto de qualidade equivalente ou superior.</p>
MESA. <p style="text-align: justify;">Mesa Industrial em Aço Inoxidável (Inox), com prateleira dupla, medindo no mínimo 190 cm de comprimento, 70 cm de largura e 90 cm de altura. Deverá possuir tampo em aço inox com acabamento escovado, confeccionado em chapa de espessura mínima de 0,8 mm, estrutura reforçada e capacidade mínima de carga distribuída de 100 kg sobre o tampo.</p>
<p style="text-align: justify;">O equipamento deverá contar com reforço estrutural sob o tampo, travamento inferior tipo sanfonado ou sistema equivalente que garanta estabilidade e resistência mecânica, bem como prateleira inferior em aço inox para armazenamento de utensílios, equipamentos e insumos.</p>
<p style="text-align: justify;">Deverá possuir soldas sanitárias, acabamento livre de rebarbas, superfícies lisas e cantos arredondados, de modo a facilitar a higienização e atender às exigências de segurança e higiene para ambientes de manipulação de alimentos. Os pés deverão ser providos de sapatas niveladoras com regulagem de altura para adaptação a diferentes tipos de piso.</p>
<p style="text-align: justify;">Produto novo, sem uso, acompanhado de garantia mínima de 12 meses contra defeitos de fabricação, de qualidade equivalente ou superior.</p>
Documentos
Arquivos publicados no PNCP
PRO
Editais e anexos disponíveis no Pro
Histórico deste órgão
Todas as licitações publicadas por este órgão
PRO
27 ago 2026O processo licitatório tem por objetivo a contratação de empresa para o fornecimento, com a entrega imediata e integral CONSTRUÇÃO DO POÇO TUBULAR PROFUNDO NA LOCALIDADE DE RINCÃO DO PESQUEIRO, conforme descrito nesse edital e seus anexos.R$ 80 mil
26 ago 2026Ref. prestação de serviços de palestra alusiva ao Agosto Lilás (mês de combate a violência contra a mulher), a realizar-se no dia 25 de agosto de 2026, junto ao Clube 7 de Setembro. DISPENSA 134/2026 PROCESO 199/2026R$ 2 mil
26 ago 2026Ref. prestação de serviços de confecção de 350 cadernetas, a serem distribuídas em evento alusivo ao Agosto Lilás, a realizar-se na data de 25/08/2026, junto ao Clube 7 de Setembro.R$ 1 mil
PANELA MEXEDORA. <p style="text-align: justify;">Misturador/Panela Mexedora, com capacidade mínima de 7 litros, destinado ao preparo e mistura de alimentos, ingredientes ou produtos que necessitem de agitação uniforme.</p>
<p style="text-align: justify;">O equipamento deverá possuir recipiente em aço inoxidável ou material compatível com uso alimentício, resistente à corrosão e de fácil higienização, com capacidade mínima de 7 litros. Deverá possuir sistema de mistura por pás ou mexedor mecânico, garantindo adequada homogeneização do produto.</p>
<p style="text-align: justify;">Deverá possuir acionamento elétrico, com motor de potência compatível com a capacidade do equipamento, garantindo funcionamento eficiente durante a operação. Poderá possuir sistema de aquecimento elétrico ou outro sistema equivalente, conforme modelo ofertado.</p>
<p style="text-align: justify;">A estrutura deverá ser resistente, com acabamento adequado para limpeza e higienização, com proteção dos componentes móveis e dispositivos de segurança conforme normas aplicáveis.</p>
<p style="text-align: justify;">Deverá ser fornecido novo, sem uso, acompanhado de manual de operação, acessórios necessários ao funcionamento e garantia mínima de 12 meses contra defeitos de fabricação.</p>
<p style="text-align: justify;">Produto de qualidade equivalente ou superior.</p>
ESTANTE . <p style="text-align: justify;">Estante em Aço Inoxidável (Inox), medindo no mínimo 100 cm de largura, 40 cm de profundidade e 200 cm de altura, composta por no mínimo 5 prateleiras reguláveis em altura.</p>
<p style="text-align: justify;">A estrutura deverá ser fabricada em aço inoxidável, com acabamento escovado, confeccionada em chapa com espessura mínima de 0,8 mm ou superior, resistente à corrosão e adequada para ambientes que exijam elevados padrões de higiene. As prateleiras deverão possuir reforço estrutural e capacidade mínima de carga distribuída de 30 kg por prateleira, ou superior.</p>
<p style="text-align: justify;">O equipamento deverá apresentar soldas sanitárias, acabamento livre de rebarbas, superfícies lisas e cantos que facilitem a limpeza e higienização. Os pés deverão possuir sapatas reguláveis para nivelamento em diferentes tipos de piso.</p>
<p style="text-align: justify;">A estante deverá ser fornecida nova, sem uso, acompanhada de todos os acessórios necessários à sua montagem e utilização, com garantia mínima de 12 meses contra defeitos de fabricação.</p>
<p style="text-align: justify;">Produto de qualidade equivalente ou superior.</p>
Contratacao de empresa especializada para execucao da obra de Reforma e Revitalizacao do Centro de Comercializacao do Municipio de Hulha Negra RS conforme processo digital n 2.027 2026.