Dispensanº 82836818000103-1-000069/2026
"Contratação de empresa especializada para prestação de serviço de transporte rodoviário coletivo intermunicipal de passageiros, com disponibilização de veículos e respectivos motoristas devidamente habilitados, destinado à realização de viagem de estudo promovida pela Secretaria de Educação e Esporte de São Martinho/SC ao Município de Balneário Camboriú/SC."
MUNICIPIO DE SAO MARTINHO
São Martinho · Santa Catarina
Órgão
MUNICIPIO DE SAO MARTINHO
UF
Santa Catarina (SC)
Município
São Martinho
Modalidade
Dispensa
Nº de Controle PNCP
82836818000103-1-000069/2026
Valor estimado
R$ 8.500,00
Data de publicação
Itens da licitação
Descrição dos itens publicados no PNCP
Prestação de serviço de transporte rodoviário coletivo intermunicipal de passageiros, mediante disponibilização de, no mínimo, 2 (dois) veículos, podendo ser utilizados ônibus e/ou micro-ônibus, com capacidade conjunta para transportar, no mínimo, 67 (sessenta e sete) passageiros sentados, destinados ao transporte das crianças do Infantil 6 do Centro de Educação Infantil Walt Disney, acompanhadas de seus professores e pais e/ou responsáveis, em viagem de estudo ao Município de Balneário Camboriú.
Os veículos deverão possuir ar-condicionado, assentos reclináveis e WC (banheiro), estar devidamente regularizados e atender às normas de segurança e demais exigências legais aplicáveis ao transporte coletivo intermunicipal de passageiros, sendo vedado o transporte de passageiros em pé. Os respectivos motoristas deverão estar devidamente habilitados e qualificados para a condução dos veículos utilizados.
Data prevista: 12 de setembro de 2026.
Itinerário previsto: saída do CEI Walt Disney, Rua Antônio Selhorst, s/n, Centro, São Martinho/SC, com destino ao Oceanic Aquarium, Rua 4000, nº 133, Centro, Balneário Camboriú/SC; deslocamento ao Parque Aventura Jurássica, Rua Aqueduto, nº 370, Bairro dos Estados, Balneário Camboriú/SC; e retorno ao CEI Walt Disney.
Horários previstos:
• 5h00 – saída do CEI Walt Disney;
• 9h00 – chegada prevista ao Oceanic Aquarium;
• 12h00 – parada para almoço, em local situado no percurso entre o Oceanic Aquarium e o Parque Aventura Jurássica;
• 13h30 – visita ao Parque Aventura Jurássica;
• 17h00 – saída prevista do Parque Aventura Jurássica com retorno a São Martinho/SC.
Quilometragem estimada: aproximadamente 475 km por veículo, considerando o itinerário completo da viagem.
Os veículos e respectivos motoristas deverão permanecer à disposição durante toda a programação, inclusive para os deslocamentos entre os locais previstos, até o retorno ao ponto de origem.
Deverão estar incluídas no preço todas as despesas necessárias à execução integral do serviço, inclusive combustível, pedágios, estacio
Itens completos disponíveis no ProEntrar na lista de espera
Histórico deste órgão
Todas as licitações publicadas por este órgão
01 set 2026"Contratação de empresa especializada para a prestação de serviços técnicos voltados a cessão de direito de uso de software de gestão pública baseado em plataforma de computação em nuvem.
A solução será destinada ao Município de São Martinho, abrangendo tanto o Município de São Martinho quanto a Câmara Municipal de Vereadores de São Martinho, o Fundo Municipal de Saúde de São Martinho e o Fundo Municipal de Assistência Social, e deverá ser ofertada no modelo de licenciamento de uso por tempo determinado, sem limite de usuários."R$ 446 mil
+15 licitações no histórico
Outras licitações em Santa Catarina
Contratação emergencial de instituição especializada, devidamente habilitada e com estrutura compatível, para prestação de serviços de atendimento integral à adolescente Mxxxxx do Cxxxxx, incluindo hospedagem/permanência, alimentação, acompanhamento técnico, cuidados pessoais, atendimento multidisciplinar e continuidade do tratamento em saúde mental, de acordo com as necessidades individualizadas e prescrições dos profissionais responsáveis para internação e tratamento da adolescente, conforme determinação judicial.
Ouro Verde/SC · R$ 36 mil
O objeto do presente procedimento é a escolha da proposta mais vantajosa para a contratação, por dispensa de licitação, de Contratação de serviços de empresa especializada e devidamente habilitada para a prestação de serviços não continuados de inspeção, manutenção, testes hidrostáticos e recarga de extintores de incêndio, compreendendo a manutenção de Nível I a II em 28 (vinte e oito) extintores de incêndio fixos, bem como de 9 (nove) mangueiras de incêndio, e o fornecimento de 1 (uma) mangueira de combate a incêndio com instalação, em conformidade com as normas técnicas vigentes, regulamentos do INMETRO e demais legislações aplicáveis, nos termos da tabela abaixo, conforme condições e exigências estabelecidas no Aviso de Contratação Direta e seus anexos.
Florianópolis/SC · R$ 4 mil
CONTRATAÇÃO DE INSTITUIÇÃO BRASILEIRA SEM FINS LUCRATIVOS ESPECIALIZADA PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS TÉCNICOS DE PLANEJAMENTO, ORGANIZAÇÃO, OPERACIONALIZAÇÃO E EXECUÇÃO DO PROCESSO INTERNO DE CERTIFICAÇÃO E HABILITAÇÃO DE GESTORES ESCOLARES DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO DE IMBITUBA/SC, DESTINADO À SELEÇÃO DE PROFISSIONAIS APTOS AO EXERCÍCIO DA FUNÇÃO DE DIRETOR ESCOLAR NO BIÊNIO 2027/2028
Imbituba/SC · R$ 25 mil
Quer ser avisado quando sair uma licitação assim?
Estamos construindo alertas inteligentes para licitações. Configure seu segmento, estado e canal preferido — e receba só o que importa.
Entrar na lista de espera