Dispensanº 85908309000137-1-000026/2026
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE EDUCAÇÃO AMBIENTAL, DESTINADA AOS ESTUDANTES DO 4º ANO DAS ESCOLAS MUNICIPAIS, ESTADUAIS E PARTICULARES DO MUNICÍPIO DE RIO NEGRINHO/SC, NO ÂMBITO DO PROGRAMA SABER AMBIENTAL, CONTEMPLANDO AÇÕES EDUCATIVAS RELACIONADAS AO SANEAMENTO BÁSICO.
SERVICO AUTONOMO MUNICIPAL DE SANEAMENTO BASICO
Rio Negrinho · Santa Catarina
Órgão
SERVICO AUTONOMO MUNICIPAL DE SANEAMENTO BASICO
UF
Santa Catarina (SC)
Município
Rio Negrinho
Modalidade
Dispensa
Nº de Controle PNCP
85908309000137-1-000026/2026
Valor estimado
R$ 56.375,00
Data de publicação
3 de setembro de 2026
Data de encerramento
—
Itens da licitação
Descrição dos itens publicados no PNCP
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE EDUCAÇÃO AMBIENTAL, DESTINADA AOS ESTUDANTES DO 4º ANO DAS ESCOLAS MUNICIPAIS, ESTADUAIS E PARTICULARES DO MUNICÍPIO DE RIO NEGRINHO/SC, NO ÂMBITO DO PROGRAMA SABER AMBIENTAL, CONTEMPLANDO AÇÕES EDUCATIVAS RELACIONADAS AO
SANEAMENTO BÁSICO, COM ÊNFASE EM:
A) CONSERVAÇÃO E USO CONSCIENTE DA ÁGUA;
B) ABASTECIMENTO DE ÁGUA E TRATAMENTO PARA CONSUMO;
C) PRESERVAÇÃO DOS RIOS, NASCENTES E MATAS CILIARES;
D) ESGOTAMENTO SANITÁRIO E PREVENÇÃO DA POLUIÇÃO HÍDRICA;
E) MANEJO E DESTINAÇÃO ADEQUADA DOS RESÍDUOS SÓLIDOS;
F) REDUÇÃO, REUTILIZAÇÃO E RECICLAGEM;
G) RELAÇÃO ENTRE SANEAMENTO, SAÚDE E QUALIDADE DE VIDA;
H) RESPONSABILIDADE INDIVIDUAL E COLETIVA NA PRESERVAÇÃO AMBIENTAL.
OS SERVIÇOS DEVERÃO SER DESENVOLVIDOS POR MEIO DE ENCONTROS EDUCATIVOS, PALESTRAS, DINÂMICAS, JOGOS, EXPERIMENTOS, OFICINAS, DESAFIOS AMBIENTAIS, ATIVIDADES PRÁTICAS E VISITAS TÉCNICAS.
A METODOLOGIA DEVERÁ PRIORIZAR A PARTICIPAÇÃO ATIVA DOS ALUNOS, DE MODO A ESTIMULAR A CURIOSIDADE, A REFLEXÃO, A PARTICIPAÇÃO E A ADOÇÃO DE PRÁTICAS AMBIENTALMENTE RESPONSÁVEIS.
Itens completos disponíveis no ProEntrar na lista de espera
Histórico deste órgão
Todas as licitações publicadas por este órgão
14 ago 2026REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE REAGENTES E VIDRARIAS PARA OS LABORATÓRIOS DAS ETA's E ETE's DO SAMAE DE RIO NEGRINHO.R$ 113 mil
+4 licitações no histórico
Outras licitações em Santa Catarina
Contratação emergencial de instituição especializada, devidamente habilitada e com estrutura compatível, para prestação de serviços de atendimento integral à adolescente Mxxxxx do Cxxxxx, incluindo hospedagem/permanência, alimentação, acompanhamento técnico, cuidados pessoais, atendimento multidisciplinar e continuidade do tratamento em saúde mental, de acordo com as necessidades individualizadas e prescrições dos profissionais responsáveis para internação e tratamento da adolescente, conforme determinação judicial.
Ouro Verde/SC · R$ 36 mil
O objeto do presente procedimento é a escolha da proposta mais vantajosa para a contratação, por dispensa de licitação, de Contratação de serviços de empresa especializada e devidamente habilitada para a prestação de serviços não continuados de inspeção, manutenção, testes hidrostáticos e recarga de extintores de incêndio, compreendendo a manutenção de Nível I a II em 28 (vinte e oito) extintores de incêndio fixos, bem como de 9 (nove) mangueiras de incêndio, e o fornecimento de 1 (uma) mangueira de combate a incêndio com instalação, em conformidade com as normas técnicas vigentes, regulamentos do INMETRO e demais legislações aplicáveis, nos termos da tabela abaixo, conforme condições e exigências estabelecidas no Aviso de Contratação Direta e seus anexos.
Florianópolis/SC · R$ 4 mil
CONTRATAÇÃO DE INSTITUIÇÃO BRASILEIRA SEM FINS LUCRATIVOS ESPECIALIZADA PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS TÉCNICOS DE PLANEJAMENTO, ORGANIZAÇÃO, OPERACIONALIZAÇÃO E EXECUÇÃO DO PROCESSO INTERNO DE CERTIFICAÇÃO E HABILITAÇÃO DE GESTORES ESCOLARES DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO DE IMBITUBA/SC, DESTINADO À SELEÇÃO DE PROFISSIONAIS APTOS AO EXERCÍCIO DA FUNÇÃO DE DIRETOR ESCOLAR NO BIÊNIO 2027/2028
Imbituba/SC · R$ 25 mil
Quer ser avisado quando sair uma licitação assim?
Estamos construindo alertas inteligentes para licitações. Configure seu segmento, estado e canal preferido — e receba só o que importa.
Entrar na lista de espera