COMANDO DA AERONAUTICA
CNPJ 00.394.429/0001-00 · Rio de Janeiro/Rio de Janeiro
551 licitações publicadas
COMANDO DA AERONAUTICA
InexigibilidadeRio de Janeiro · RJ
Credenciamento da BALI PARK LTDA ENTIDADE PROPONENTE como ENTIDADE CONSIGNATÁRIA de Categoria II ou III, para a realização de desconto em folha de pagamento decorrentes de compromissos assumidos pelos militares ativos e inativos e seus pensionistas, doravante designados CONSIGNANTES, cuja adesão será voluntária e de sua exclusiva responsabilidade, relativamente à(s) natureza(s) de desconto(s) externo(s) Mensalidade Associativa.
RJ
R$ 0,47
—
—
COMANDO DA AERONAUTICA
DispensaGuaratinguetá · SP
Aquisição de extintores de incêndio para a GUARNAE-GW
SP
R$ 31 mil
2 dias
02 set 2026
COMANDO DA AERONAUTICA
InexigibilidadeSão Paulo · SP
Capacitação específica de 2 (dois) participantes em língua inglesa avançada, no curso Cambridge CELTA – Certificate in Teaching English to Speakers of Other Languages
SP
R$ 7 mil
—
—
COMANDO DA AERONAUTICA
InexigibilidadeLagoa Santa · MG
Contratação de serviço de capacitação especializada mediante 01 (uma) inscrição em curso de
pós-graduação lato sensu em Engenharia de Dados, na modalidade Ensino a Distância (EAD), destinada à capacitação de
militar do Parque de Material Aeronáutico de Lagoa Santa (PAMALS).
MG
R$ 6 mil
—
—
COMANDO DA AERONAUTICA
Pregão - EletrônicoPirassununga · SP
AQUISIÇÃO DE INSUMOS DE RAÇÃO ANIMAL PARA A FAZENDA DE AERONÁUTICA (FAYS)
SP
R$ 3,8 mi
9 dias
09 set 2026
COMANDO DA AERONAUTICA
Pregão - EletrônicoRio de Janeiro · RJ
Aquisição de materiais permanentes para adequação e suporte às atividades administrativas e operacionais da Base Aérea do Galeão
RJ
R$ 154 mil
10 dias
10 set 2026
COMANDO DA AERONAUTICA
Pregão - EletrônicoRio de Janeiro · RJ
Aquisição de equipamentos de infraestrutura de TI, segurança de rede e equipamento para sistema de câmeras de monitoramento (nobreak, switch e power balun), visando garantir a qualidade, a agilidade e a segurança dos serviços de tecnologia da informação, fundamentais às atividades administrativas, bem como assegurar a funcionalidade do servidor do Terceiro Serviço Regional de Investigação e Prevenção de Acidentes Aeronáuticos (SERIPA III).
RJ
R$ 22 mil
11 dias
11 set 2026
COMANDO DA AERONAUTICA
Pregão - EletrônicoBelém · PA
Prestação de serviço de manutenção preventiva e corretiva de 3 (três) elevadores localizados no prédio do Primeiro Comando Aéreo Regional (I COMAR).
PA
R$ 5 mil
11 dias
11 set 2026
COMANDO DA AERONAUTICA
Pregão - EletrônicoSão José dos Campos · SP
Aquisição de material para manutenção de bens móveis
SP
R$ 1,2 mi
10 dias
10 set 2026
COMANDO DA AERONAUTICA
DispensaGuaratinguetá · SP
Dispensa de Licitação para Aquisição de peças para manutenção de equipamentos de rancho.
SP
R$ 19 mil
3 dias
03 set 2026
COMANDO DA AERONAUTICA
Pregão - EletrônicoRio de Janeiro · RJ
Aquisição de instrumentais e utensílios hospitalares para atendimento da área de oftalmologia do Hospital Central da Aeronáutica
RJ
R$ 215 mil
8 dias
08 set 2026
COMANDO DA AERONAUTICA
Pregão - EletrônicoSanta Maria · RS
AQUISIÇÃO DE GÊNEROS DE PADARIA- REPUBLICAÇÃO
RS
R$ 449 mil
49 dias
19 out 2026
COMANDO DA AERONAUTICA
Pregão - EletrônicoGuaratinguetá · SP
Aquisição de materiais de consumo para a Subdivisão de Tecnologia da Informação e Comunicações (SDTIC)
SP
R$ 809 mil
8 dias
08 set 2026
COMANDO DA AERONAUTICA
Pregão - EletrônicoRio de Janeiro · RJ
Aquisição de materiais de consumo e equipamentos para a Seção de Sistemas Elétricos (TEEL) do Parque de Material de Eletrônica da Aeronáutica do Rio de Janeiro (PAME-RJ).
RJ
R$ 8,3 mi
9 dias
09 set 2026
COMANDO DA AERONAUTICA
Pregão - EletrônicoCanoas · RS
Contratação de empresa especializada para a execução de serviços comuns de engenharia, visando o manejo arbóreo nas áreas das vilas militares sob a jurisdição da Prefeitura de Aeronáutica de Canoas (PACO), sem dedicação exclusiva de mão de obra.
RS
R$ 532 mil
10 dias
10 set 2026
COMANDO DA AERONAUTICA
InexigibilidadeRio de Janeiro · RJ
Aquisição de sobressalentes para manutenção de equipamentos do Sistema de Alimentação Ininterrupta (UPS) do Projeto de Eletromecânica, de fornecimento exclusivo pela GENEREX SYSTEMS.
RJ
R$ 397 mil
—
—
COMANDO DA AERONAUTICA
Pregão - EletrônicoPorto Velho · RO
Aquisição de Acessórios para Banheiros e Áreas de Copa/Cozinha
RO
R$ 58 mil
14 dias
14 set 2026
COMANDO DA AERONAUTICA
Pregão - EletrônicoSão Paulo · SP
Aquisição de material cirúrgico de ortopedia (Trauma)
SP
R$ 37,6 mi
4 dias
04 set 2026
COMANDO DA AERONAUTICA
Pregão - EletrônicoBelém · PA
AQUISIÇÃO FUTURA E EVENTUAL DE MATERIAL DE CONSUMO DURADOURO DE TIC, PARA MANUTENÇÃO DE INFORMÁTICA PARA ATENDER R DUPRIR OS CONSTANTES SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO E REPARO NOS EQUIPAMENTOS DE INFORMÁTICA, VISANDO O BOM FUNCIONAMENTO ADMINISTRATIVO DAS SEÇÕES DO GAP BE E UNIDADES APOIADAS ( ICOMAR, SERINFRA-BE, SEREP-BE, HABE, CTRB, PABE, COMARA, SERIPA-1 E BABE)
PA
R$ 2,1 mi
4 dias
04 set 2026
COMANDO DA AERONAUTICA
Pregão - EletrônicoFortaleza · CE
Contratação de serviços de administração e gerenciamento compartilhado de frota para a manutenção preventiva e corretiva de veículos e equipamentos, de forma continuada, junto à rede de estabelecimentos credenciados, por meio de sistema informatizado, para atender os veículos oficiais da Base Aérea de Fortaleza, conforme condições contidas no Termo de Referência
CE
R$ 365 mil
9 dias
09 set 2026