ESTADO DO MARANHAO - SECRETARIA DE ESTADO DA SAUDE
CNPJ 02.973.240/0001-06 · São Luís/Maranhão
17 licitações publicadas
ESTADO DO MARANHAO - SECRETARIA DE ESTADO DA SAUDE
DispensaSão Luís · MA
Contratação de empresa especializada nos serviços continuados de limpeza, higienização, jardinagem e conservação de áreas internas e externas com destinação final dos resíduos, das instalações físicas e mobiliários, com fornecimento de mão de obra, materiais e
equipamentos de jardinagem
MA
R$ 2,8 mi
—
—
ESTADO DO MARANHAO - SECRETARIA DE ESTADO DA SAUDE
DispensaSão Luís · MA
serviços postais contínuos junto à Empresa Brasileira de Correios e Telégrafos, compreendendo serviço SEDEX para transporte de amostras biológicas oriundas do Programa Nacional de Triagem Neonatal
MA
R$ 611 mil
—
—
ESTADO DO MARANHAO - SECRETARIA DE ESTADO DA SAUDE
Pregão - EletrônicoSão Luís · MA
Contratação tem por objeto a aquisição de materiais permanentes de uso hospitalar, com serviços acessórios de instalação/montagem e treinamento operacional (quando cabíveis), destinados às Unidades
da Rede Estadual de Saúde do Maranhão, nos termos da Portaria – Ministério da Saúde/ MS nº 6.104/2025, conforme condições e exigências estabelecidas, conforme condições e exigências estabelecidas no Termo de Referência.
MA
R$ 175 mil
9 dias
09 set 2026
ESTADO DO MARANHAO - SECRETARIA DE ESTADO DA SAUDE
Pregão - EletrônicoSão Luís · MA
Registro de Preço para aquisição atual e futura do medicamento para tratamento de Infecções Oportunistas, destinados à Coordenação Estadual de HIV/Aids, Hepatites Virais e Infecções Sexualmente Transmissíveis, com o objetivo de garantir assistência aos portadores de HIV/Aids, conforme condições e quantidades definidas no Termo de Referência. (ANEXO I) deste Edital.
MA
R$ 121 mil
Encerrada
28 ago 2026
ESTADO DO MARANHAO - SECRETARIA DE ESTADO DA SAUDE
DispensaSão Luís · MA
Aquisição do medicamento Retemic 10mg (cloridrato de oxibutinina), em favor de JONAS VIANA DA SILVA OLIVEIRA, para atender a Demanda Judicial, Processo nº 0808576-33.2024.8.10.0040 e Processo
Administrativo nº 202411022216900, conforme quantidades, especificações, obrigações e demais condições expressas no Termo de Referência (ANEXO I) deste edital.
MA
R$ 3 mil
Encerrada
14 ago 2026
ESTADO DO MARANHAO - SECRETARIA DE ESTADO DA SAUDE
DispensaSão Luís · MA
Contratação de empresa especializada na prestação de serviços continuados de manutenção preventiva e corretiva, limpeza e assistência técnica de câmara fria PNI, câmara frigorífica (móvel), freezers (horizontais e/ou verticais e científico para imunobiológicos), geladeiras (doméstica e industriais), bebedouros e frigobares da rede de frios, todos com fornecimento de materiais, dos equipamentos existentes ou que venham a ser adquiridos, como também a realização da calibração de equipamentos de refrigeração (termohigrômetro digital e termômetro a laser, dentre outros correlatos/equivalentes), existentes ou que venham a ser adquiridos, pertencentes à Secretaria de Estado da Saúde do Estado do Maranhão (SES/MA), conforme as condições e quantidades estabelecidas no termo de referência.
MA
R$ 1,1 mi
—
—
ESTADO DO MARANHAO - SECRETARIA DE ESTADO DA SAUDE
CredenciamentoSão Luís · MA
Credenciamento de empresas especializadas em Procedimentos Ambulatoriais, Clínica Médica Veterinária, e na realização de procedimentos cirúrgicos de ovariosalpingohisterectomia canina e felina, procedimentos cirúrgicos de orquiectomia na espécie felina e canina, procedimentos de ultrassonografia e exames clínicos laboratoriais, na região metropolitana e demais regiões de saúde do estado.
MA
R$ 5,4 mi
122 dias
31 dez 2026
ESTADO DO MARANHAO - SECRETARIA DE ESTADO DA SAUDE
DispensaSão Luís · MA
Contratação de empresa especializada prestação de serviços continuados de manutenção preventiva e corretiva, com fornecimento e reposição de peças/componentes/acessórios, instalação, desinstalação e realocação de aparelhos condicionadores de ar (centrais, janela, Split, Splitão e Chiller), existentes ou que venham a ser adquiridos, pertencentes aos Órgãos Administrativos, Unidade Regionais de Saúde e Hospital da Região Tocantina – HRT vinculados à Secretaria de Estado da Saúde do Estado do Maranhão (SES/MA), conforme as condições e quantidades estabelecidas no termo de referência.
MA
R$ 10,5 mi
—
—
ESTADO DO MARANHAO - SECRETARIA DE ESTADO DA SAUDE
DispensaSão Luís · MA
AQUISIÇÃO EMERGENCIAL DE MEDICAMENTOS DOS PROGRAMAS DA SES ELENCO ESTADUAL (ITENS DESERTOS/FRACASSADOS NO PREGÃO ELETRÔNICO Nº 44/2025 CPC/SES), VISANDO
ATENDER ÀS NECESSIDADES DAS DEMANDAS DA GERÊNCIA DA ASSITÊNCIA FARMACÊUTICA - GERAFARM.
MA
R$ 663 mil
—
—
ESTADO DO MARANHAO - SECRETARIA DE ESTADO DA SAUDE
DispensaSão Luís · MA
Contratação de empresa especializada na prestação de serviços continuados de manutenção preventiva e corretiva, limpeza e assistência técnica de câmara fria PNI, câmara frigorífica (móvel), freezers (horizontais e/ou verticais e científico para imunobiológicos), geladeiras (doméstica e industriais), bebedouros e frigobares da rede de frios, todos com fornecimento de materiais, dos equipamentos existentes ou que venham a ser adquiridos, como também a realização da calibração de equipamentos de refrigeração (termohigrômetro digital e termômetro a laser, dentre outros correlatos/equivalentes), existentes ou que venham a ser adquiridos, pertencentes à Secretaria de Estado da Saúde do Estado do Maranhão (SES/MA), conforme as condições e quantidades estabelecidas no termo de referência.
MA
R$ 1,1 mi
—
—
ESTADO DO MARANHAO - SECRETARIA DE ESTADO DA SAUDE
Pregão - EletrônicoSão Luís · MA
Aquisição de Material de Consumo (seringas e agulhas descartáveis) para atender as demandas da Gerência de Epidemiologia e Controle de Doenças da Secretaria de Estado da Saúde do Maranhão, com a finalidade de aplicar vacinas em ação de imunização de rotina e campanhas nos 217 sistemas municipais de saúde, conforme as quantidades e especificações constantes neste instrumento.
MA
R$ 274 mil
121 dias
30 dez 2026
ESTADO DO MARANHAO - SECRETARIA DE ESTADO DA SAUDE
Pregão - EletrônicoSão Luís · MA
Contratação tem por objeto a aquisição de materiais permanentes de uso hospitalar, com serviços acessórios de instalação/montagem e treinamento operacional (quando cabíveis), destinados às Unidades da Rede Estadual de Saúde do Maranhão, nos termos da Portaria – Ministério da Saúde/ MS nº 6.104/2025, conforme condições e exigências estabelecidas, conforme condições e exigências estabelecidas no Termo de Referência.
MA
R$ 175 mil
Encerrada
11 ago 2026
ESTADO DO MARANHAO - SECRETARIA DE ESTADO DA SAUDE
Pregão - EletrônicoSão Luís · MA
Contratação tem por objeto a aquisição de materiais permanentes de uso hospitalar, com serviços acessórios de instalação/montagem e treinamento operacional (quando cabíveis), destinados às Unidades da Rede Estadual de Saúde do Maranhão, nos termos da Portaria – Ministério da Saúde/ MS nº 6.104/2025, conforme condições e exigências estabelecidas, conforme condições e exigências estabelecidas no Termo de Referência.
MA
R$ 175 mil
Encerrada
11 ago 2026
ESTADO DO MARANHAO - SECRETARIA DE ESTADO DA SAUDE
DispensaSão Luís · MA
Contratação de empresa especializada no fornecimento sob demanda de recarga Gás Liquefeito de Petróleo - GLP (gás de cozinha), acondicionado em cilindro de P-13 – botijão 13 kg, e aquisição de vasilhames vazios, visando atender as necessidades da Secretaria de Estado de Saúde – SES, conforme quantidades, especificações, obrigações e demais condições expressas no Termo de Referência (ANEXO I) deste edital.
MA
R$ 15 mil
Encerrada
22 jul 2026
ESTADO DO MARANHAO - SECRETARIA DE ESTADO DA SAUDE
Pregão - EletrônicoSão Luís · MA
Aquisição de Medicamentos para atender as Demandas Judiciais, assegurando o cumprimento das decisões judiciais e garantindo o direito à saúde dos cidadãos, conforme as condições, especificações e quantitativos discriminados no Termo de Referência (ANEXO I) deste Edital.
MA
R$ 752 mil
Encerrada
14 jul 2026
ESTADO DO MARANHAO - SECRETARIA DE ESTADO DA SAUDE
Pregão - EletrônicoSão Luís · MA
Registro de preços para aquisição de materiais permanentes de uso hospitalar, para atendimento das necessidade das unidade de saúde do Estado do Maranhão, com vista a doações aos municípios do estado do MA., conforme condições, especificações e quantitativos discriminados no Termo de Referência (ANEXO I) deste Edital
MA
R$ 5,8 mi
Encerrada
09 jul 2026
ESTADO DO MARANHAO - SECRETARIA DE ESTADO DA SAUDE
CredenciamentoSão Luís · MA
CREDENCIAMENTO PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA OFERTA DE CUIDADOS INTEGRADOS EM ORTOPEDIA E AÇÕES DIAGNÓSTICAS E TERAPÊUTICAS DO SISTEMA CARDIOVASCULAR, NA REDE ASSISTENCIAL DA REGIÃO DE SAÚDE DA GRANDE ILHA DE SÃO LUÍS/MA
MA
R$ 5,2 mi
122 dias
31 dez 2026