MINISTERIO PUBLICO DO ESTADO DO ACRE
CNPJ 04.034.450/0001-56 · Rio Branco/Acre
22 licitações publicadas
MINISTERIO PUBLICO DO ESTADO DO ACRE
CredenciamentoRio Branco · AC
Credenciamento de pessoas físicas, devidamente habilitadas nas áreas de Psicologia, Serviço Social e Direito, para prestação de serviços técnicos especializados destinados ao acolhimento, orientação, acompanhamento e articulação da rede de proteção às vítimas de violência de gênero e seus familiares, no âmbito do Centro de Atendimento à Vítima (CAV) do Ministério Público do Estado do Acre, com atuação nas regionais de Brasiléia/Epitaciolândia e Cruzeiro do Sul.
AC
R$ 37 mil
17 dias
17 set 2026
MINISTERIO PUBLICO DO ESTADO DO ACRE
InexigibilidadeRio Branco · AC
O presente cadastramento visa a divulgação do Contrato 065/2026 do MPAC, decorrente da adesão à ARP 005/2026 UNEMAT, oriunda do pregão eletrônico 002/26, tendo em vista que não foi possível a divulgação por meio do módulo "publicador de contratos" do comprasgov. O objeto do presente instrumento é aquisição de material permanente (roteador de rede sem fio/ponto de acesso/access point) para atender à demanda de atualização e ampliação da rede sem fio do Ministério Público do Estado do Acre.
AC
R$ 31 mil
—
—
MINISTERIO PUBLICO DO ESTADO DO ACRE
InexigibilidadeRio Branco · AC
O presente cadastramento visa a divulgação do Contrato 075/2026 do MPAC, decorrente da adesão à ARP 24/2025 - TJGO, oriunda do pregão eletrônico 040/2025, tendo em vista que não foi possível a divulgação por meio do módulo "publicador de contratos" do comprasgov. OO objeto do presente instrumento é a contratação de serviço de fornecimento de créditos, sob demanda, na nuvem pública GoogleCloud Platform (GCP), a fim de atender as demandas de desenvolvimento e processamento de Inteligência Artific.
AC
R$ 112 mil
—
—
MINISTERIO PUBLICO DO ESTADO DO ACRE
Pregão - EletrônicoRio Branco · AC
Aquisição de mobiliário, eletrodomésticos e outros materiais, tipo lixeira, cortina, sofá, poltrona, tapete, cadeira, refrigerador e Smart TV, destinados ao Escritório de Representação dos Ministérios Públicos, localizado na cidade de Brasília / DF.
AC
R$ 0,00
3 dias
03 set 2026
MINISTERIO PUBLICO DO ESTADO DO ACRE
Pregão - EletrônicoRio Branco · AC
Aquisição de equipamentos e acessórios de informática, destinados a aprimorar a atuação do Comitê Institucional de Recuperação de Ativos Fiscais, conforme condições, especificações e quantidades que constam no Termo de Referência – Anexo I do Edital.
AC
R$ 0,00
3 dias
03 set 2026
MINISTERIO PUBLICO DO ESTADO DO ACRE
Pregão - EletrônicoRio Branco · AC
Registro de preços para eventual e futura aquisição de equipamentos de tecnologia da informação, tipo Estação Gráficas, de modo a atender as necessidades deste Ministério Público do Estado do Acre, conforme especificações constantes neste Termo de Referência - Anexo I do Edital.
AC
R$ 108 mil
2 dias
02 set 2026
MINISTERIO PUBLICO DO ESTADO DO ACRE
DispensaRio Branco · AC
Aquisição de suportes para banner, com a finalidade de apoiar ações e eventos, bem como fortalecer a identidade visual e a comunicação institucional, nos termos da tabela abaixo, conforme as especificações e exigências estabelecidas no Termo de Referência – Anexo II deste Aviso.
AC
R$ 0,00
Encerrada
24 ago 2026
MINISTERIO PUBLICO DO ESTADO DO ACRE
InexigibilidadeRio Branco · AC
Capacitação de dois servidores da Secretaria de Finanças, Orozino Vilas Boas Benevides
e Marcos da Silva Queiróz, no curso RETENÇÃO NA FONTE DE TRIBUTOS NA
ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA, FEDERAL, ESTADUAL E MUNICIPAL E DO DISTRITO
FEDERAL. E-SOCIAL, EFD-REINF E DCTFWEB.(IRRF/PIS/COFINS/CSLL/INSS/ISS/ICMS)
(IVA-DUAL) IBS/CBS, realizado pela empresa One Cursos Treinamento & Desenvolvimento, em
Brasília – DF de 12/08 a 14/08 do corrente ano.
AC
R$ 8 mil
—
—
MINISTERIO PUBLICO DO ESTADO DO ACRE
DispensaRio Branco · AC
Contratação de empresa para fornecimento de materiais hidráulicos, construção, ferramentas e equipamentos, com base no
Sistema Nacional de Pesquisa de Custos e Índices da Construção Civil - SINAPI e no Sistema de Custos Referenciais de Obras -
SBC, em atendimento às necessidades do Ministério Público do Estado do Acre – MPAC, conforme condições, quantidades e
exigências estabelecidas no Termo de Referência, e em conformidade com a proposta apresentada e seus anexos, integram este
termo, indep
AC
R$ 65 mil
—
—
MINISTERIO PUBLICO DO ESTADO DO ACRE
DispensaRio Branco · AC
Contratação de empresa especializada na confecção e fornecimento de quadros emoldurados destinados à composição de
ambientes institucionais do Ministério Público do Estado do Acre – MPAC, conforme condições, quantidades e exigências
estabelecidas no Termo de Referência, e em conformidade com a proposta apresentada e seus anexos, integram este termo,
independentemente de transcrição para todos os fins e efeitos legais.
AC
R$ 11 mil
—
—
MINISTERIO PUBLICO DO ESTADO DO ACRE
DispensaRio Branco · AC
Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de engenharia para a execução de projetos de interiores,
constante no Anexo I, alusivo à readequação do espaço físico destinado à sala de convivência e descanso do Escritório de
Representações do Ministério Público em Brasília/DF, conforme especificado no Termo de Referência.
AC
R$ 70 mil
—
—
MINISTERIO PUBLICO DO ESTADO DO ACRE
InexigibilidadeRio Branco · AC
O presente cadastramento visa a divulgação do Contrato 058/2026 do MPAC, decorrente da adesão à ARP 03/2026, oriunda do pregão eletrônico 603/2025, tendo em vista que não foi possível a divulgação por meio do módulo "publicador de contratos" do comprasgov. OContratação de pessoa jurídica, para, sob demanda, prestar serviços continuados de MANUTENÇÃO PREDIAL PREVENTIVAe/ou CORRETIVA.
AC
R$ 1,0 mi
—
—
MINISTERIO PUBLICO DO ESTADO DO ACRE
InexigibilidadeRio Branco · AC
O presente Termo de Apostilamento tem por objeto a readequação da Cláusula Décima Sétima do Contrato n.º 181/2024, referente
à contratação, sob demanda, de pessoa jurídica para prestação de serviços de agenciamento de viagens, com emissão de passagensa éreas e terrestres nacionais e, eventualmente, internacionais, compreendendo os serviços de reserva, marcação, cancelamento, remarcação, emissão e entrega de bilhetes ou ordens de passagem, com o respectivo código localizador, destinados ao atendi
AC
R$ 2,5 mi
—
—
MINISTERIO PUBLICO DO ESTADO DO ACRE
InexigibilidadeRio Branco · AC
REF. A 03 (TRÊS) INSCRIÇÕES DE SERVIDORES DA SECRETARIA DE ADMINISTRAÇÃO PARA PARTICIPAÇÃO NO CURSO DE
CAPACITAÇÃO PRESENCIAL EM GESTÃO E FISCALIZAÇÃO DE CONTRATOS ADMINISTRATIVOS, A SER REALIZADO NOS DIAS 03 E 04 DE AGOSTO DE 2026, EM BRASILIA/DF, CONFORME PEDIDO DE COMPRA Nº 2026/248 E PROCESSO Nº 19.05.0001.0000786/2026-12.
AC
R$ 12 mil
—
—
MINISTERIO PUBLICO DO ESTADO DO ACRE
DispensaRio Branco · AC
O presente instrumento tem por objeto a contratação de produtos e serviços por meio de Pacote de Serviços dos
CORREIOS mediante adesão ao Termo de Condições Comerciais e Anexos, quando contratados serviços específicos,
que permite a compra de produtos e utilização dos diversos serviços dos CORREIOS por meio dos canais de
atendimento disponibilizados
AC
R$ 120 mil
—
—
MINISTERIO PUBLICO DO ESTADO DO ACRE
DispensaRio Branco · AC
Contratação de empresa especializada para o fornecimento de licenças Adobe InDesign e Adobe Photoshop, pelo período de 12 (doze) meses, na modalidade de serviço continuado.
AC
R$ 0,00
Encerrada
05 ago 2026
MINISTERIO PUBLICO DO ESTADO DO ACRE
InexigibilidadeRio Branco · AC
O presente cadastramento visa a divulgação do Contrato 050/2026 do MPAC, decorrente da adesão à ARP 025/2025, oriunda do pregão eletrônico 90227/2024 da UASG 927996, tendo em vista que não foi possível a divulgação por meio do módulo "publicador de contratos" do comprasgov. O objeto do contrato é prestação de serviço de administração e gerenciamento,
através de sistema informatizado, via internet, de manutenções de veículos e equipamentos do MPAC, incluindo o fornecimento de itens e a prestação
AC
R$ 550 mil
—
—
MINISTERIO PUBLICO DO ESTADO DO ACRE
Pregão - EletrônicoRio Branco · AC
Contratação de solução de conectividade via satélite móvel, compreendendo a aquisição de terminais via satélite móvel com tecnologia de satélites de baixa órbita (LEO), incluindo equipamento, acessórios, garantia e serviços associados de conectividade, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência.
AC
R$ 0,00
Encerrada
17 ago 2026
MINISTERIO PUBLICO DO ESTADO DO ACRE
Pregão - EletrônicoRio Branco · AC
Registro de preços para eventual e futura aquisição de equipamentos de tecnologia da informação, tipo impressoras multifuncionais e scanners, de modo a atender as necessidades do Ministério Público do Estado do Acre
AC
R$ 0,00
Encerrada
31 jul 2026
MINISTERIO PUBLICO DO ESTADO DO ACRE
InexigibilidadeRio Branco · AC
Contratação de ferramenta/plataforma Banco de Preço (Versão Plus), que otimiza a construção da planilha de preço dos mais
variados objetos, oferece um grande acervo dos artefatos que compõem o processo licitatório, disponibiliza capacitação continuada sobre a pesquisa de preços de acordo com a Lei de Licitações, entre outras funcionalidades, conforme as condições e exigências estabelecidas no Termo de Referência.
AC
R$ 62 mil
—
—