INSTITUTO CHICO MENDES DE CONSERVACAO DA BIODIVERSIDADE
CNPJ 08.829.974/0038-86 · Brasília/Distrito Federal
16 licitações publicadas
INSTITUTO CHICO MENDES DE CONSERVACAO DA BIODIVERSIDADE
InexigibilidadeBrasília · DF
Contratação de 4 inscrições e 2 cortesias, para o "7º Congresso Brasileiro de Compras Públicas", que será realizado nos dias 24 a 27 de agosto de 2026, no formato presencial na cidade de Foz do Iguaçu/PR, para colaboradores da Coordenação de Licitações e Contratos - COLIC do Instituto Chico Mendes de Conservação da Biodiversidade (ICMBio).
DF
R$ 29 mil
—
—
INSTITUTO CHICO MENDES DE CONSERVACAO DA BIODIVERSIDADE
DispensaGoiânia · GO
Processo de dispensa de licitação destinado à aquisição de compressor de ar com a finalidade de atender às necessidades da Estação Ecológica da Serra das Araras
GO
R$ 4 mil
—
—
INSTITUTO CHICO MENDES DE CONSERVACAO DA BIODIVERSIDADE
DispensaBrasília · DF
Aquisição de 2 (dois) kits completos de balsas salva-vidas infláveis, novos, destinados ao Navio de Pesquisa (NPq.) Soloncy Moura, em conformidade com as especificações técnicas constantes do Termo de Referência, do Memorial Descritivo e das normas expedidas pela Autoridade Marítima Brasileira, nos termos da tabela abaixo, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento.
DF
R$ 61 mil
Encerrada
27 ago 2026
INSTITUTO CHICO MENDES DE CONSERVACAO DA BIODIVERSIDADE
DispensaBrasília · DF
Contratação de empresa especializada na prestação de serviços continuados de coleta, transporte, tratamento e destinação final ambientalmente adequada de Resíduos de Serviços de Saúde (RSS), abrangendo resíduos classificados nos subgrupos A1 e A4 e nos grupos B, D e E, gerados pela Base Avançada CMA na Ilha de Itamaracá/PE, observando-se tratamento compatível com a classificação de cada grupo de resíduo, nos termos da RDC ANVISA nº 222/2018 e da Resolução CONAMA nº 358/2005, nos termos da tabela
DF
R$ 41 mil
Encerra hoje
31 ago 2026
INSTITUTO CHICO MENDES DE CONSERVACAO DA BIODIVERSIDADE
InexigibilidadeBrasília · DF
Contratação de evento de capacitação de curta duração para 01 (um) servidor do Instituto Chico Mendes de Conservação da Biodiversidade - ICMBio no II Seminário Regional do IBAPE-RN, evento técnico brasileiro de engenharia e arquitetura relacionados a Engenharia de Avaliações, Perícias de Engenharia, Inspeção Predial e Ambiental, que ocorrerá entre os dias 19 a 21 de agosto de 2026, de forma presencial, na cidade de Natal - RN.
DF
R$ 600,00
—
—
INSTITUTO CHICO MENDES DE CONSERVACAO DA BIODIVERSIDADE
DispensaCabedelo · PB
Aquisição de equipamentos destinados à exibição audiovisual e videoconferência, compreendendo itens como monitores de vídeo, projetores, televisores, webcams, caixa acústica (soundbar) e microfones sem fio, destinados à Coordenação de Apoio à Gestão da Gerência Regional 2 – Nordeste; bem como aquisição de aparelhos de ar-condicionado destinados à Base Avançada de Curaçá, na Bahia.
PB
R$ 65 mil
Encerrada
20 ago 2026
INSTITUTO CHICO MENDES DE CONSERVACAO DA BIODIVERSIDADE
Pregão - EletrônicoGoiânia · GO
Aquisição de equipamentos e maquinários para fortalecimento das ações de fiscalização ambiental e de prevenção e combate aos incêndios florestais nas unidades de conservação vinculadas à Gerência Regional 3.
GO
R$ 1,3 mi
Encerrada
21 ago 2026
INSTITUTO CHICO MENDES DE CONSERVACAO DA BIODIVERSIDADE
Pregão - EletrônicoBrasília · DF
Registro de Preços, de empresa(s) especializada(s) na prestação de serviços contínuos comuns de engenharia, sob demanda, para execução de manutenção preventiva e corretiva dos sistemas prediais do – ICMBio, em Brasília/DF, abrangendo os sistemas de climatização, transporte vertical (elevadores), grupos geradores de energia, sistemas de proteção e combate a incêndio, sistemas de bombeamento hidráulico, transformadores de energia, bem como os serviços de coleta de resíduos sólidos.
DF
R$ 681 mil
8 dias
08 set 2026
INSTITUTO CHICO MENDES DE CONSERVACAO DA BIODIVERSIDADE
InexigibilidadeCabedelo · PB
Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de abastecimento de água e de saneamento básico, destinados a atender às demandas da Reserva Extrativista Marinha da Lagoa do Jequiá, unidade descentralizada do ICMBio localizada no estado de Alagoas e vinculada à Gerência Regional 2 – Nordeste.
PB
R$ 1 mil
—
—
INSTITUTO CHICO MENDES DE CONSERVACAO DA BIODIVERSIDADE
Pregão - EletrônicoGoiânia · GO
Aquisição de equipamentos e maquinários destinados ao fortalecimento das ações de fiscalização ambiental e prevenção e combate a incêndios florestais no Parque Nacional da Serra da Bodoquena.
GO
R$ 299 mil
Encerrada
13 ago 2026
INSTITUTO CHICO MENDES DE CONSERVACAO DA BIODIVERSIDADE
DispensaRio de Janeiro · RJ
Aquisição de materiais permanentes, em atendimento as necessidades da unidade descentralizada do ICMBio, Parque Nacional da Tijuca- PNT
RJ
R$ 5 mil
Encerrada
13 ago 2026
INSTITUTO CHICO MENDES DE CONSERVACAO DA BIODIVERSIDADE
DispensaRio de Janeiro · RJ
Dispensa de licitação, do Serviço de fornecimento de uniformes e vestuários
RJ
R$ 37 mil
Encerrada
11 ago 2026
INSTITUTO CHICO MENDES DE CONSERVACAO DA BIODIVERSIDADE
Pregão - EletrônicoCabedelo · PB
Contratação de serviços de fretamento de embarcação oceânica para atender as demandas da REBIO Atol das Rocas, localizada no estado do Rio Grande do Norte.
PB
R$ 1,1 mi
Encerrada
13 ago 2026
INSTITUTO CHICO MENDES DE CONSERVACAO DA BIODIVERSIDADE
InexigibilidadeBrasília · DF
Aquisição de hipsômetros destinados à realização de inventários florestais em Unidades de Conservação federais, visando atender às necessidades do Instituto Chico Mendes de Conservação da Biodiversidade.
DF
R$ 88 mil
—
—
INSTITUTO CHICO MENDES DE CONSERVACAO DA BIODIVERSIDADE
Pregão - EletrônicoBrasília · DF
Aquisição de equipamentos de áudio, vídeo, equipamentos de Produção Audiovisual e Podcast, destinados para o novo auditório do Centro de Formação em Conservação da Biodiversidade (ACADEBio) e da Coordenação Geral de Comunicação Social (CGCS), bem como a implantação e o funcionamento de espaços destinados a eventos, reuniões e apresentações da Sede Instituto Chico Mendes de Conservação da Biodiversidade (ICMBio) e do Centro Nacional de Pesquisa e Conservação da Biodiversidade Amazônica (CEPAM).
DF
R$ 2,5 mi
Encerrada
28 jul 2026
INSTITUTO CHICO MENDES DE CONSERVACAO DA BIODIVERSIDADE
Pregão - EletrônicoBrasília · DF
Contratação de serviços contínuos com regime de dedicação exclusiva de mão de obra na categoria de porteiro/vigia e brigadista, sob demanda, a serem executados na Sede do ICMBio.
DF
R$ 2,8 mi
Encerrada
21 jul 2026