INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO, CIENCIA E TECNOLOGIA SUL-RIO-GRANDENSE - RS
CNPJ 10.729.992/0001-46 · Pelotas/Rio Grande do Sul
34 licitações publicadas
INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO, CIENCIA E TECNOLOGIA SUL-RIO-GRANDENSE - RS
Pregão - EletrônicoPelotas · RS
Contratação de serviços continuados de Auxiliar de Manutenção Predial e eletricista, a serem executados com regime de dedicação exclusiva de mão de obra, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos.
RS
R$ 236 mil
11 dias
11 set 2026
INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO, CIENCIA E TECNOLOGIA SUL-RIO-GRANDENSE - RS
DispensaSapucaia do Sul · RS
Confecção e instalação de espelhos sob medida para a academia do Câmpus
RS
R$ 5 mil
—
—
INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO, CIENCIA E TECNOLOGIA SUL-RIO-GRANDENSE - RS
DispensaPasso Fundo · RS
Aquisição de alimentos para custeados com recursos vinculados à Ação Orçamentária 21IV, em estrita observância às normativas da Nota Técnica nº 67/2026/CGPG/DDR/SETEC/SETEC.
RS
R$ 60 mil
—
—
INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO, CIENCIA E TECNOLOGIA SUL-RIO-GRANDENSE - RS
DispensaSapiranga · RS
Contratação de pessoa jurídica especializada para aquisição de 174 peças de uniformes esportivos para o IFSUL-Câmpus Sapiranga, conforme descrição na documentação em anexo, O critério de julgamento é o de menor preço por preço global, a fim de que as especificações técnicas dos itens do presente objeto sejam padronizadas. As peças estão divididas em: 82 und de calções; 14 und de . Camiseta modelo regata (sem mangas) na cor amarelo com preto e gola “V”; 24 und de Camiseta modelo regata (sem mangas) na cor rosa; 10 und Camiseta modelo manga curta cor amarelo com preto com gola estilo “V”; e 44 Camiseta modelo manga curta cor rosa com degrade para branco e gola redonda. Todos os demais detalhes, tecidos, cores e sublimações e tamanho das escritas estão detalhadas no "anexo de modelos", que está anexo a presente licitação. A área requerente requer que o 1 colocado na DL 26/2026 envie amostras conforme está explicitado no TR 08/2026 e no anexo lista de modelos, ambos estão anexados ao presente processo. Os quantitativos dos tamanhos P,M,G serão solicitados de acordo com a necessidade, após a avaliação das amostras.
RS
R$ 9 mil
9 dias
09 set 2026
INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO, CIENCIA E TECNOLOGIA SUL-RIO-GRANDENSE - RS
InexigibilidadePelotas · RS
Contratação de serviços contínuos de fornecimento de energia elétrica e iluminação pública (CIP) para o IFSul Câmpus São Leopoldo por 12 meses.
RS
R$ 88 mil
—
—
INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO, CIENCIA E TECNOLOGIA SUL-RIO-GRANDENSE - RS
InexigibilidadePelotas · RS
Instalação/Manutenção/Operação - Elétrica
RS
R$ 4 mil
—
—
INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO, CIENCIA E TECNOLOGIA SUL-RIO-GRANDENSE - RS
InexigibilidadePelotas · RS
Instalação / Manutenção Hidrossanitárias - PREDIAL, INDUSTRIAL
RS
R$ 4 mil
—
—
INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO, CIENCIA E TECNOLOGIA SUL-RIO-GRANDENSE - RS
InexigibilidadePelotas · RS
Prestação de Serviço de Jardinagem - Outros Serviços - OutraProdutividade
RS
R$ 4 mil
—
—
INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO, CIENCIA E TECNOLOGIA SUL-RIO-GRANDENSE - RS
DispensaPelotas · RS
Contratação de serviço de aluguel de vestes talares e canudos
RS
R$ 2 mil
—
—
INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO, CIENCIA E TECNOLOGIA SUL-RIO-GRANDENSE - RS
DispensaLajeado · RS
Aquisição de gêneros alimentícios da Agricultura Familiar e do Empreendedor Familiar Rural, por meio de recursos do Programa Nacional de Alimentação Escolar (PNAE), para o Câmpus Lajeado.
RS
R$ 56 mil
—
—
INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO, CIENCIA E TECNOLOGIA SUL-RIO-GRANDENSE - RS
DispensaCharqueadas · RS
Lanches prontos para consumo conforme descrito no termo de referência.
RS
R$ 10 mil
Encerrada
19 ago 2026
INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO, CIENCIA E TECNOLOGIA SUL-RIO-GRANDENSE - RS
DispensaSapucaia do Sul · RS
Aquisição de alimentos - Dispensa de Licitação
RS
R$ 59 mil
—
—
INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO, CIENCIA E TECNOLOGIA SUL-RIO-GRANDENSE - RS
DispensaPelotas · RS
Aquisição de gêneros alimentícios e utensílios para o refeitório do Campus Pelotas.
RS
R$ 61 mil
Encerrada
14 ago 2026
INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO, CIENCIA E TECNOLOGIA SUL-RIO-GRANDENSE - RS
InexigibilidadeVenâncio Aires · RS
Contratação de profissional para ministrar palestra sobre saúde mental no âmbito do IFSUL Venâncio Aires
RS
R$ 3 mil
—
—
INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO, CIENCIA E TECNOLOGIA SUL-RIO-GRANDENSE - RS
DispensaPelotas · RS
Aquisição de água mineral para o câmpus Pelotas - Visconde da Graça
RS
R$ 4 mil
Encerrada
12 ago 2026
INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO, CIENCIA E TECNOLOGIA SUL-RIO-GRANDENSE - RS
Pregão - EletrônicoPelotas · RS
Aquisição de filamentos para impressora 3D, placas de fenolite e cobre para circuito impresso, arquivos de escritório em aço para pastas suspensas, materiais destinados aos laboratórios do Curso Técnico em Química, bem como, aquisição de medidor de vazão digital de água e materiais para o suprimento do almoxarifado do Campus Pelotas,
RS
R$ 618 mil
Encerrada
27 ago 2026
INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO, CIENCIA E TECNOLOGIA SUL-RIO-GRANDENSE - RS
DispensaSant'Ana do Livramento · RS
Aquisição de recarga em extintores de incêndio do Instituto Federal Sul-rio-grandense Campus Santana do Livramento.
RS
R$ 3 mil
Encerrada
12 ago 2026
INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO, CIENCIA E TECNOLOGIA SUL-RIO-GRANDENSE - RS
InexigibilidadePelotas · RS
Chaveiro
RS
R$ 6 mil
—
—
INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO, CIENCIA E TECNOLOGIA SUL-RIO-GRANDENSE - RS
DispensaPasso Fundo · RS
Contratação serviços de fornecimento e instalação de divisórias e esquadrias, conforme condições e exigências estabelecidas no Termo de Referência e seus anexos.
RS
R$ 37 mil
—
—
INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO, CIENCIA E TECNOLOGIA SUL-RIO-GRANDENSE - RS
DispensaNovo Hamburgo · RS
Sanduíche natural com peso mínimo de 180 g, preparado no dia da entrega, composto por pão integral, frango desfiado, queijo muçarela, creme de ricota, alface e tomate, acondicionado em embalagem individual atóxica, transparente, lacrada e identificada, transportado sob refrigeração e em conformidade com a RDC ANVISA nº 216/2004 e demais normas sanitárias vigentes.
RS
R$ 65 mil
—
—