MUNICIPIO DE CONSELHEIRO LAFAIETE
CNPJ 19.718.360/0001-51 · Conselheiro Lafaiete/Minas Gerais
21 licitações publicadas
MUNICIPIO DE CONSELHEIRO LAFAIETE
Concorrência - EletrônicaConselheiro Lafaiete · MG
Contratação de empresa especializada em obras de engenharia para execução de drenagem pluvial e contenção/estabilização de taludes, na Rua Vereador Léo Franco, localizada no Bairro Rochedo, no município de Conselheiro Lafaiete – MG.
MG
R$ 1,2 mi
16 dias
17 set 2026
MUNICIPIO DE CONSELHEIRO LAFAIETE
Pregão - EletrônicoConselheiro Lafaiete · MG
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de gêneros alimentícios variados, carnes, frios, laticínios, bebidas e demais produtos alimentícios destinados ao atendimento das demandas da Secretaria Municipal de Desenvolvimento Social, com fornecimento parcelado, conforme necessidade dos equipamentos da proteção básica e especial e demais setores da REDE SUAS, acolhendo as necessidades dos beneficiários dos Programas.
MG
R$ 539 mil
9 dias
10 set 2026
MUNICIPIO DE CONSELHEIRO LAFAIETE
Concorrência - EletrônicaConselheiro Lafaiete · MG
Contratação de empresa especializada em obras de engenharia para execução de obras de drenagem pluvial e contenção/estabilização de taludes, na Rua Geraldo Gervão, localizada no Bairro Gigante, no município de Conselheiro Lafaiete – MG.
MG
R$ 2,4 mi
9 dias
10 set 2026
MUNICIPIO DE CONSELHEIRO LAFAIETE
Pregão - EletrônicoConselheiro Lafaiete · MG
Contratação de empresa especializada para prestação de serviços de licenciamento de sistema integrado de gestão pública – SIGP, para atendimento às diversas áreas do poder Executivo e Legislativo do Município de Conselheiro Lafaiete/MG, conforme módulos e especificações contidas no termo de referência.
MG
R$ 2,7 mi
13 dias
14 set 2026
MUNICIPIO DE CONSELHEIRO LAFAIETE
Pregão - EletrônicoConselheiro Lafaiete · MG
Contratação de empresa especializada, em fornecimento de solução integrada para registro de ponto eletrônico, contemplando o fornecimento de software no modelo SaaS (software as a service), hardware – Registrador Eletrônico de ponto com reconhecimento facial, suporte técnico, manutenção e treinamento.
MG
R$ 880 mil
13 dias
14 set 2026
MUNICIPIO DE CONSELHEIRO LAFAIETE
Pregão - EletrônicoConselheiro Lafaiete · MG
Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa especializada para prestação de serviços continuados de assistência ventilatória e oxigenoterapia domiciliar, mediante locação de equipamentos, incluindo concentradores de oxigênio com sistema de backup, cilindros de oxigênio para transporte e emergência, aparelhos de pressão positiva (CPAP e BI-LEVEL) e ventiladores pulmonares mecânicos, com fornecimento de todos os acessórios e insumos necessários, manutenção preventiva e corretiva, reposição periódica de componentes, suporte técnico e atendimento contínuo, destinados ao atendimento de pacientes do Sistema Único de Saúde (SUS) no âmbito do Município de Conselheiro Lafaiete/MG.
MG
R$ 2,2 mi
9 dias
10 set 2026
MUNICIPIO DE CONSELHEIRO LAFAIETE
Pregão - EletrônicoConselheiro Lafaiete · MG
Registro de Preços para a aquisição futura, eventual e parcelada de periféricos de informática (Teclado USB, Mouse Óptico USB e Filtro de Linha) para atender às demandas estimadas das diversas Secretarias Municipais e Unidades Administrativas do Município de Conselheiro Lafaiete/MG.
MG
R$ 59 mil
Encerrada
28 ago 2026
MUNICIPIO DE CONSELHEIRO LAFAIETE
Pregão - EletrônicoConselheiro Lafaiete · MG
Contratação de empresa especializada para execução de obra de Prevenção e Combate a Incêndio e Pânico no Mercado do Produtor de Conselheiro Lafaiete, conforme projetos e planilha orçamentária.
MG
R$ 154 mil
Encerrada
31 ago 2026
MUNICIPIO DE CONSELHEIRO LAFAIETE
Pregão - EletrônicoConselheiro Lafaiete · MG
Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa especializada para prestação de serviços continuados de assistência ventilatória e oxigenoterapia domiciliar, mediante locação de equipamentos, incluindo concentradores de oxigênio com sistema de backup, cilindros de oxigênio para transporte e emergência, aparelhos de pressão positiva (CPAP e BI-LEVEL) e ventiladores pulmonares mecânicos, com fornecimento de todos os acessórios e insumos necessários, manutenção preventiva e corretiva, reposição periódica de componentes, suporte técnico e atendimento contínuo, destinados ao atendimento de pacientes do Sistema Único de Saúde (SUS) no âmbito do Município de Conselheiro Lafaiete/MG.
MG
R$ 2,2 mi
Encerrada
17 ago 2026
MUNICIPIO DE CONSELHEIRO LAFAIETE
Manifestação de InteresseConselheiro Lafaiete · MG
Dispõe sobre a solicitação de manifestação de interesse para a apresentação de
projetos, levantamentos, investigações e estudos destinados à concessão de uso
onerosa do Terminal Rodoviário Municipal de Conselheiro Lafaiete, incluindo sua
recuperação, modernização, operação, manutenção, conservação, administração
e exploração econômica.
MG
R$ 0,01
Encerrada
30 ago 2026
MUNICIPIO DE CONSELHEIRO LAFAIETE
Pregão - EletrônicoConselheiro Lafaiete · MG
Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa especializada para a prestação de serviços de arbitragem esportiva, coordenação técnica, mesários, anotadores, cronometristas, elaboração de súmulas, boletins, relatórios e apoio operacional necessários à realização dos eventos esportivos promovidos pela Secretaria Municipal de Esportes e Lazer.
MG
R$ 1,8 mi
Encerrada
06 ago 2026
MUNICIPIO DE CONSELHEIRO LAFAIETE
Pregão - EletrônicoConselheiro Lafaiete · MG
Aquisição de bens permanentes, incluindo televisores, tablets e 15 conjuntos de mesa com cadeiras plásticas, destinados ao fortalecimento das atividades operacionais, administrativas e socioassistenciais das Secretarias Municipais de Segurança Pública e Cidadania e de Desenvolvimento Social.
MG
R$ 16 mil
Encerrada
04 ago 2026
MUNICIPIO DE CONSELHEIRO LAFAIETE
Pregão - EletrônicoConselheiro Lafaiete · MG
Aquisição de veículos para ambulância tipo A – simples remoção, tipo furgão e tipo pick-up 4x4, zero quilômetro, destinados ao atendimento das necessidades da Secretaria Municipal de Saúde de Conselheiro Lafaiete/MG, visando ampliar e qualificar os serviços de transporte sanitário eletivo no âmbito do SUS.
MG
R$ 909 mil
Encerrada
07 ago 2026
MUNICIPIO DE CONSELHEIRO LAFAIETE
Pregão - EletrônicoConselheiro Lafaiete · MG
Registro de preço para futura e eventual contratação de empresas especializadas no fornecimento de marmitex e lanches destinados ao atendimento das necessidades de diversos departamentos da secretaria municipal de saúde, incluindo a Rede de Atenção Psicossocial e a unidade de pronto atendimento – UPA, no Município de Conselheiro Lafaiete/MG.
MG
R$ 2,2 mi
Encerrada
03 ago 2026
MUNICIPIO DE CONSELHEIRO LAFAIETE
Pregão - EletrônicoConselheiro Lafaiete · MG
AQUISIÇÃO DE VEÍCULO TIPO CAMINHONETE CABINE SIMPLES, 4X4, ZERO KM, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE, ESPECIFICAMENTE PARA AMPLIAR A OFERTA DE SERVIÇOS DE SAÚDE PÚBLICA NA UNIDADE DE PRONTO ATENDIMENTO (UPA) DO MUNICÍPIO DE CONSELHEIRO LAFAIETE/MG.
MG
R$ 306 mil
Encerrada
28 jul 2026
MUNICIPIO DE CONSELHEIRO LAFAIETE
DispensaConselheiro Lafaiete · MG
Dispensa de Licitação em razão do valor, para aquisição parcelada de gêneros alimentícios, destinados ao atendimento das demandas da Secretaria Municipal de Cultura, referente aos itens fracassados (antigo lote 01) do Processo Licitatório n°110/2026 – Dispensa n°15/2026.
MG
R$ 59 mil
Encerrada
17 jul 2026
MUNICIPIO DE CONSELHEIRO LAFAIETE
Concorrência - EletrônicaConselheiro Lafaiete · MG
Contratação semi-integrada de empresa especializada para a elaboração de projetos executivos e execução das obras de implantação de Pista de Skate Street, em área pública municipal localizada nas proximidades do Ginásio Poliesportivo Deputado Agostinho Campos Neto, no Município de Conselheiro Lafaiete/MG, contemplando o fornecimento integral de materiais, mão de obra, equipamentos e todos os serviços necessários à perfeita execução do empreendimento.
MG
R$ 485 mil
Encerra amanhã
02 set 2026
MUNICIPIO DE CONSELHEIRO LAFAIETE
Pregão - EletrônicoConselheiro Lafaiete · MG
Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa especializada para a prestação de serviços de reprografia, compreendendo cópias xerográficas em grande volume, serviços de plotagem e encadernação, visando atender às demandas administrativas e pedagógicas da Rede Municipal de Ensino do Município de Conselheiro Lafaiete.
MG
R$ 3,1 mi
Encerrada
16 jul 2026
MUNICIPIO DE CONSELHEIRO LAFAIETE
Pregão - EletrônicoConselheiro Lafaiete · MG
Aquisição das fantasias mosquito AEDES AEGYPTI, ZÉ GOTINHA E MARIA GOTINHA para realização de ações de publicidade, educação em saúde e conscientização da população no combate às endemias e na ampliação da cobertura vacinal, em atendimento às necessidades da Secretaria Municipal de Saúde de Conselheiro Lafaiete/MG.
MG
R$ 17 mil
Encerrada
02 jul 2026
MUNICIPIO DE CONSELHEIRO LAFAIETE
Concorrência - EletrônicaConselheiro Lafaiete · MG
Contratação de empresa especializada em engenharia para a Construção do Espaço Esportivo Comunitário, a ser implantado no Parque Municipal “Presidente Tancredo Neves”, no Município de Conselheiro Lafaiete/MG.
MG
R$ 1,6 mi
Encerrada
07 jul 2026