Dispensanº 19718360000151-1-000084/2026
Dispensa de Licitação em razão do valor, para aquisição parcelada de gêneros alimentícios, destinados ao atendimento das demandas da Secretaria Municipal de Cultura, referente aos itens fracassados (antigo lote 01) do Processo Licitatório n°110/2026 – Dispensa n°15/2026.
MUNICIPIO DE CONSELHEIRO LAFAIETE
Conselheiro Lafaiete · Minas Gerais
Órgão
MUNICIPIO DE CONSELHEIRO LAFAIETE
UF
Minas Gerais (MG)
Município
Conselheiro Lafaiete
Modalidade
Dispensa
Nº de Controle PNCP
19718360000151-1-000084/2026
Valor estimado
R$ 59.483,00
Data de publicação
13 de julho de 2026
Data de encerramento
17 de julho de 2026
Itens da licitação
Descrição dos itens publicados no PNCP
BACON DEFUMADO EM MANTA - Barriga de suíno salgada e defumada, em manta processada com toucinho de barriga magro com carne, com aparência, cor, cheiro e sabor próprios, sem ranço, não pegajosa, com registro no S.I.F (SERVIÇO DE INSPEÇÃO FEDERAL), em peças de aproximadamente 1 kg, resfriadas e embaladas em plástico atóxico apropriado para este fim, com pele, embalados a vácuo e rotulado conforme Legislação Sanitária vigente, com data de fabricação.
+3 itens no Pro
Histórico deste órgão
Todas as licitações publicadas por este órgão
27 ago 2026Contratação de empresa especializada em obras de engenharia para execução de drenagem pluvial e contenção/estabilização de taludes, na Rua Vereador Léo Franco, localizada no Bairro Rochedo, no município de Conselheiro Lafaiete – MG.R$ 1,2 mi
+20 licitações no histórico
Outras licitações em Minas Gerais
[Portal de Compras Públicas] - CREDENCIAMENTO DE EMPRESAS, PARA REALIZAÇÃO DE EXAMES DE DIAGNÓSTICOS POR IMAGEM A PACIENTES ATENDIDOS PELA REDE MUNICIPAL DE SAÚDE NO ÂMBITO DO SUS – SISTEMA ÚNICO DE SAÚDE.
Santa Rita do Sapucaí/MG · R$ 1,2 mi
AQUISIÇÃO DE FERRAMENTAS, EQUIPAMENTOS E MÁQUINAS PARA MANUTENÇÃO
Córrego do Bom Jesus/MG · R$ 90 mil
Credenciamento de pessoas físicas e/ou jurídicas para prestação de serviços de serralheria, destinados à fabricação, montagem, instalação, manutenção, reforma, recuperação e adaptação de estruturas metálicas, visando atender às demandas de conservação e manutenção dos bens e espaços da Administração Municipal.
São José da Varginha/MG · R$ 203 mil
AQUISIÇÃO DE FERRAMENTAS MANUAIS, ACESSÓRIOS E MATERIAIS OPERACIONAIS
Córrego do Bom Jesus/MG · R$ 155 mil
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA EXECUÇÃO DOS SERVIÇOS REMANESCENTES DE ENGENHARIA REFERENTES À OBRA DE REFORMA E AMPLIAÇÃO DA SECRETARIA MUNICIPAL DE INFRAESTRUTURA, LOCALIZADA NO MUNICÍPIO DE CONCEIÇÃO DO MATO DENTRO/MG, CONTEMPLANDO O FORNECIMENTO DE MATERIAIS, MÃO DE OBRA, EQUIPAMENTOS, FERRAMENTAS E TODOS OS INSUMOS NECESSÁRIOS À COMPLETA EXECUÇÃO DOS SERVIÇOS, CONFORME CONDIÇÕES, ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS, QUANTITATIVOS E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NO TERMO DE REFERÊNCIA, NA PLANILHA ORÇAMENTÁRIA, NOS PROJETOS EXECUTIVOS E DEMAIS DOCUMENTOS TÉCNICOS INTEGRANTES DO PROCESSO
Quer ser avisado quando sair uma licitação assim?
Estamos construindo alertas inteligentes para licitações. Configure seu segmento, estado e canal preferido — e receba só o que importa.
Entrar na lista de espera