Dispensanº 80673411000187-1-000342/2026
Contratação emergencial dos serviços de empresa especializada para realização da desinstalação, transporte e reinstalação dos condicionadores de arpara novo imóvel, por meio de Dispensa de Licitação amparada no art. 75, inciso VIII, da Lei nº 14.133/2021, para 27° Gerência Regional de Saúde de Lages – GERSA.
FUNDO ESTADUAL DE SAUDE
Florianópolis · Santa Catarina
Órgão
FUNDO ESTADUAL DE SAUDE
UF
Santa Catarina (SC)
Município
Florianópolis
Modalidade
Dispensa
Nº de Controle PNCP
80673411000187-1-000342/2026
Valor estimado
R$ 0,00
Data de publicação
28 de agosto de 2026
Data de encerramento
4 de setembro de 2026
Itens da licitação
Descrição dos itens publicados no PNCP
Serviço de Manutenção em Equipamentos de Refrigeração e Condicionadores de Ar Serviço de Manutenção em Equipamentos de Refrigeração e Condicionadores de Ar - Remanejamento de Ar Condicionado Contratação de empresa especializada pararealização da Desinstalação, Transporte eReinstalação de 20 Condicionadores de Ar, tipoHi Wall de potências variando 9.000 à 30.000BTU’s, da GERSA – Lages/SC para novoimóvel.A empresa contratada deve apresentar:- Capacidade técnico-operacional: Demonstre capacidade técnica para atender à demanda especificada no objeto do contrato;- Atestado e/ou Certidão de Capacidade Técnica: Comprove conhecimento e familiaridade como objeto a ser contratado, por meio de documentos relevantes;- Conformidade com o Termo de Referência e Contratação Direta: É imprescindível o atendimento integral aos requisitos especificados nestes documentos;- Regularidade fiscal: A empresa deve estar regularizada nas esferas estaduais, municipal e federal;- Disponibilização de profissionais devidamente capacitados e habilitados para a execução dos serviços de climatização, observando as normas técnicas e de segurança aplicáveis;- Execução dos serviços de desinstalação, transporte, reinstalação, fixação, interligação elétrica e realização de testes operacionais e verificação do perfeito funcionamento dos equipamentos após a reinstalação;- Fornecimento de todos os materiais de consumo, insumos, peças de reposição de pequeno vulto, suportes, tubulações, conexões, isolamentos, cabos, fitas, parafusos e demais acessórios necessários à completa instalação e ao pleno funcionamento dos equipamentos;- Responsabilização pelo transporte seguro dos equipamentos entre o imóvel atualmente ocupado pela GERSA e o novo endereço, adotando as medidas necessárias para evitar danos aos bens patrimoniais;- Os equipamentos deverão ser entregues instalados, testados e em perfeitas condições de funcionamento, sem vazamentos de fluido refrigerante, ruídos anormais ou qualquer comprometimento de seu desempenho;- A empre
Itens completos disponíveis no ProEntrar na lista de espera
Histórico deste órgão
Todas as licitações publicadas por este órgão
31 ago 2026Registro de preços para futura e eventual aquisição de materiais de enfermaria ecirurgia, porDispensa de Licitação, para atendimento da demanda da Gerência de Bens Judiciais - GEJUDda Secretaria de Estado da Saúde de Santa Catarina – SES/SC.R$ 0,00
+72 licitações no histórico
Outras licitações em Santa Catarina
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA EXECUÇÃO DE OBRAS E SERVIÇOS DE ENGENHARIA PARA CONSTRUÇÃO DE UM GINÁSIO NA COMUNIDADE DE FAZENDA RIO BONITO NO MUNICÍPIO DE VIDAL RAMOS, COM FORNECIMENTO DE MATERIAIS, CONFORME MEMORIAL DESCRITIVO/CÁLCULO E PROJETOS ANEXOS AO EDITAL
Vidal Ramos/SC · R$ 405 mil
CREDENCIAMENTO PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE CASTRAÇÃO DE CÃES E GATOS E PROCEDIMENTOS CORRELACIONADOS DA EMPRESA ANIMAL GOLD PET SHOP E AGROPECUARIA LTDA, CONFORME DISPOSIÇÕES CONSTANTES NO EDITAL E SEUS ANEXOS.
Pomerode/SC · R$ 103 mil
[Portal de Compras Públicas] - CHAMAMENTO PÚBLICO PARA A HABILITAÇÃO DE EMPRESA DA CONSTRUÇÃO CIVIL, COM COMPROVADA CAPACIDADE TÉCNICA E FINANCEIRA, INTERESSADA EM MANIFESTAR INTERESSE E APRESENTAR PROPOSTA À CAIXA ECONÔMICA FEDERAL PARA O DESENVOLVIMENTO E CONSTRUÇÃO DE EMPREENDIMENTO HABITACIONAL DE INTERESSE SOCIAL, UTILIZANDO RECURSOS NO ÂMBITO DO PROGRAMA MINHA CASA, MINHA VIDA (PMCMV), EM TERRENO DE PROPRIEDADE DO MUNICÍPIO.
Itapiranga/SC · R$ 30,9 mi
Aquisição de macarrão caseiro tipo espaguete, destinado ao preparo da alimentação escolar dos alunos da Rede Municipal de Ensino de Vidal Ramos/SC.
Vidal Ramos/SC · R$ 23 mil
Quer ser avisado quando sair uma licitação assim?
Estamos construindo alertas inteligentes para licitações. Configure seu segmento, estado e canal preferido — e receba só o que importa.
Entrar na lista de espera