Pregão - Eletrôniconº 82951351000142-1-000400/2026
Registro de preço para futura e eventual aquisição de kits de aeronaves remotamente pilotadas e cartões de memória para o Instituto do Meio Ambiente de Santa Catarina
SECRETARIA DE ESTADO DA ADMINISTRACAO
Florianópolis · Santa Catarina
Órgão
SECRETARIA DE ESTADO DA ADMINISTRACAO
UF
Santa Catarina (SC)
Município
Florianópolis
Modalidade
Pregão - Eletrônico
Nº de Controle PNCP
82951351000142-1-000400/2026
Valor estimado
R$ 414.325,86
Data de publicação
15 de julho de 2026
Data de encerramento
30 de julho de 2026
Itens da licitação
Descrição dos itens publicados no PNCP
VEICULO AEREO NAO TRIPULAVEL VEICULO AEREO NAO TRIPULAVEL - Drone Helices: 6 pares velocidade horizontal máxima: Mínimo de 10 m/s Peso Máximo de descolagem: 1050 gramas 1. AERONAVE REMOTAMENTE PILOTADA
a) Deverá ser do tipo quadricóptero com capacidade de decolagem e pouso, por sua própria propulsão, na vertical e estabilizado;
b) Deverá ser movida à energia elétrica (bateria);
c) Deverá possuir sensores de obstáculo na parte frontal, traseira, lateral e inferior;
d) Deverá resistir a ventos com velocidade de 11 m/s (onze metros por segundo), no mínimo;
e) Deverá possuir uma autonomia de voo de 45 (quarenta e cinco) minutos;
f) Deverá possuir a capacidade de retorno ao local de origem de modo autônomo e sem colisão com obstáculos, mediante comando a partir do rádio controle;
g) Deverá possuir a capacidade de retorno ao local de origem de modo autônomo e sem colisão com obstáculos, automaticamente em virtude da perda de sinal com o rádio controle;
h) Deverá possuir a capacidade de retorno ao local de origem de modo autônomo e sem colisão com obstáculos, automaticamente em virtude de baixa carga de energia ou falhas;
i) Deverá possuir luzes de navegação como preconiza a ICA 100-12;
j) Deverá operar em temperatura ambiente entre -10 ºC e 40 ºC;
k) Sistema de Navegação Global por Satélite (GNSS): GPS, GLONASS e BeiDou;
l) Deverá possuir slot para cartão microSD;
m) Deverá possuir sistema duplo de câmera integrada com as seguintes características:
Possuir interface de vídeo que possibilite a seleção ou alternância de resolução de 720x480 até 4K ou superior, bem como a seleção de FPS (Frames Por Segundo), em formato MOV ou MP4;
Capturar imagens iguais ou superiores a 12 MP (4000x3000);
Possibilitar alcance de zoom: 4K: 2x (duas vezes), 2.7K: 2.5x (duas vezes e meia) e FHD: 3x (três vezes), no mínimo;
Permitir fotos nas seguintes extensões: JPEG, DNG (RAW) e JPEG + DNG (RAW), na mesma captura;
Protetor para fixar a câmera quando estiver acondicionada na maleta de transporte;
Temperatura de funcionamento entre -1
+1 item no Pro
Histórico deste órgão
Todas as licitações publicadas por este órgão
28 ago 2026Alienação onerosa, mediante leilão público eletrônico pelo critério de MAIOR LANCE, de 17 bens imóveis dominicais do Estado de Santa Catarina. A alienação será individual por lote/item, em caráter estritamente ad corpus e no estado físico e ocupacional em que se encontram, transferindo-se a posse e a propriedade após a satisfação integral das condições de pagamento e escrituração previstas no Edital. Trata-se de lotes remanescentes de praças anteriores (Leilões nºs 372/2025, 677/2025, 758/2025 e 263/2026) desertos ou frustrados. Diante da ausência de liquidez ao preço original de avaliação, adota-se a aplicação de redutor (deságio) de 30% sobre os valores de referência, com amparo no art. 4º, § 4º, da Lei Estadual nº 18.320/2021 (PAGI-SC), garantindo atratividade e concorrência no certame.R$ 135,3 mi
+146 licitações no histórico
Outras licitações em Santa Catarina
REGISTRO DE PREÇOS para futura e eventual aquisição de gêneros alimentícios de panificação, para atender as demandas das Secretarias Municipais de Campo Erê-SC.
Campo Erê/SC · R$ 200 mil
Contratação de empresas para a prestação de serviços de assistência à saúde, compreendendo atendimentos médicos, hospitalares, ambulatoriais, laboratoriais e terapêuticos, destinados aos beneficiários do SEMAS, nos termos do Edital de Credenciamento 4/2026 - PMC.
Concórdia/SC · R$ 592 mil
SELEÇÃO DE FORNECEDORAS E PROPOSTAS PARA A CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS ELÉTRICOS DIVERSOS, SOB DEMANDA E SEM FORNECIMENTO DE MATERIAIS, PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DA CÂMARA MUNICIPAL DE SEARA/SC.
Seara/SC · R$ 8 mil
[Portal de Compras Públicas] - O objeto da presente licitação é a contratação de empresa especializada para execução de obra de implantação de mezanino nas dependências da Câmara Municipal de Lages/SC, contemplando serviços estruturais, arquitetônicos, instalações elétricas, sistema preventivo contra incêndio, acabamentos e demais serviços necessários à completa execução da obra, com fornecimento de materiais, mão de obra, equipamentos e demais insumos, conforme projetos, memorial descritivo, planilha orçamentária e demais documentos técnicos integrantes do processo.
Lages/SC · R$ 79 mil
Quer ser avisado quando sair uma licitação assim?
Estamos construindo alertas inteligentes para licitações. Configure seu segmento, estado e canal preferido — e receba só o que importa.
Entrar na lista de espera