Pregão - Eletrôniconº 82951351000142-1-000406/2026
contratação dos serviços de Locação de Equipamento (facoemulsificador) e fornecimento de materiais/insumos oftalmológicos para o Hospital Governador Celso Ramos e Hospital Regional de São José vinculados a Secretaria de Estado da Saúde
SECRETARIA DE ESTADO DA ADMINISTRACAO
Florianópolis · Santa Catarina
Órgão
SECRETARIA DE ESTADO DA ADMINISTRACAO
UF
Santa Catarina (SC)
Município
Florianópolis
Modalidade
Pregão - Eletrônico
Nº de Controle PNCP
82951351000142-1-000406/2026
Valor estimado
R$ 3.429.051,84
Data de publicação
15 de julho de 2026
Data de encerramento
31 de julho de 2026
Itens da licitação
Descrição dos itens publicados no PNCP
Locação de Equipamento/Aparelho Medico-Hospitalar Locação de Equipamento/Aparelho Medico-Hospitalar - Equipamento/Aparelho Medico-Hospitalar Serviços de Locação de Equipamentos Hospitalares - Equipamento/Aparelho Medico-Hospitalar, Locação equipamentos hospitalares Serviço de locação de Facoemulsificador, conforme especificações técnicas detalhadas: Facoemulsificador 1. Generalidades: Facoemulsificador para uso em cirurgias oftalmológicas. 2. Características Técnicas Mínimas: 2.1. Modos de operação mínimo: linear, fixo, burst e longitudinal associado ao torsional da ponteira; 2.2. Modo pulsátil com taxa mínima de100pps (pulsos por segundos); 2.3. Modulo burst com intervalo entre 5 e 500ms; 2.4. Capacidade de sonda de vitrectomia com no mínimo 800cpm (cortes por minuto), com acionamento da guilhotina de corte; 2.5. Irrigação contínua; 2.6. Refluxo programável, pressurizado, comando por pedal; 2.7. Equipamento deve permitir salvar os parâmetros do médico; 2.8. Equipamento deve permitir taxa deaceleração de aspiração de 60cc/mim; 2.9. Vácuo até 650 mmHg, no mínimo; 2.10. Equipamento deve permitir a utilização de técnica cirúrgica por micro-incisão (2,2/ 2,4 e 2,75mm) coaxial. 2.11 Suporte para solução salina, controle de ajuste de altura; 3. Acessórios: 3.1. Pedal de controle multifunção; 3.2. Controle remoto sem fio; 3.3. Criação de vácuo e/ou fluxo através de tecnologia pistões ou bomba peristáltica com possibilidade de emulação de bomba de Venturi; 3.4 04 (quatro) cabos bipolares Termoplástico, comprimento mínimo 1,8 metros, reutilizável e autoclavável (alta temperatura); 3.5 04 (quatro) pinças curvas bipolares reutilizáveis, autoclaváveis (alta temperatura); 3.6. Remoção do Cristalino: 3.6.1. 02 (duas) canetas com frequência de 40kHz+ - 10kHz, autoclavável. 4. Alimentação: 4.1. Alimentação elétrica: 220V/60Hz (caso seja 110V deverá ser fornecido transformador); 5. Documentação: 5.1. O equipamento deve ser acompanhado pelo manual de operação impresso em língua
Histórico deste órgão
Todas as licitações publicadas por este órgão
28 ago 2026Alienação onerosa, mediante leilão público eletrônico pelo critério de MAIOR LANCE, de 17 bens imóveis dominicais do Estado de Santa Catarina. A alienação será individual por lote/item, em caráter estritamente ad corpus e no estado físico e ocupacional em que se encontram, transferindo-se a posse e a propriedade após a satisfação integral das condições de pagamento e escrituração previstas no Edital. Trata-se de lotes remanescentes de praças anteriores (Leilões nºs 372/2025, 677/2025, 758/2025 e 263/2026) desertos ou frustrados. Diante da ausência de liquidez ao preço original de avaliação, adota-se a aplicação de redutor (deságio) de 30% sobre os valores de referência, com amparo no art. 4º, § 4º, da Lei Estadual nº 18.320/2021 (PAGI-SC), garantindo atratividade e concorrência no certame.R$ 135,3 mi
+146 licitações no histórico
Outras licitações em Santa Catarina
REGISTRO DE PREÇOS para futura e eventual aquisição de gêneros alimentícios de panificação, para atender as demandas das Secretarias Municipais de Campo Erê-SC.
Campo Erê/SC · R$ 200 mil
Contratação de empresas para a prestação de serviços de assistência à saúde, compreendendo atendimentos médicos, hospitalares, ambulatoriais, laboratoriais e terapêuticos, destinados aos beneficiários do SEMAS, nos termos do Edital de Credenciamento 4/2026 - PMC.
Concórdia/SC · R$ 592 mil
SELEÇÃO DE FORNECEDORAS E PROPOSTAS PARA A CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS ELÉTRICOS DIVERSOS, SOB DEMANDA E SEM FORNECIMENTO DE MATERIAIS, PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DA CÂMARA MUNICIPAL DE SEARA/SC.
Seara/SC · R$ 8 mil
[Portal de Compras Públicas] - O objeto da presente licitação é a contratação de empresa especializada para execução de obra de implantação de mezanino nas dependências da Câmara Municipal de Lages/SC, contemplando serviços estruturais, arquitetônicos, instalações elétricas, sistema preventivo contra incêndio, acabamentos e demais serviços necessários à completa execução da obra, com fornecimento de materiais, mão de obra, equipamentos e demais insumos, conforme projetos, memorial descritivo, planilha orçamentária e demais documentos técnicos integrantes do processo.
Lages/SC · R$ 79 mil
Quer ser avisado quando sair uma licitação assim?
Estamos construindo alertas inteligentes para licitações. Configure seu segmento, estado e canal preferido — e receba só o que importa.
Entrar na lista de espera