Pregão - Eletrôniconº 82951351000142-1-000407/2026
Aquisição de Equipamentos de Proteção Individual (EPIs) e equipamentos básicos destinados às atividades de campo e de fiscalização para Instituto do Meio Ambiente de Santa Catarina
SECRETARIA DE ESTADO DA ADMINISTRACAO
Florianópolis · Santa Catarina
Órgão
SECRETARIA DE ESTADO DA ADMINISTRACAO
UF
Santa Catarina (SC)
Município
Florianópolis
Modalidade
Pregão - Eletrônico
Nº de Controle PNCP
82951351000142-1-000407/2026
Valor estimado
R$ 349.133,69
Data de publicação
15 de julho de 2026
Data de encerramento
31 de julho de 2026
Itens da licitação
Descrição dos itens publicados no PNCP
PRANCHETA PRANCHETA - Material: acrílico Formato: A4 Medidas: 210 x 300mmCor: transparente Características adicionais: com prendedor de metal Prancheta ofício
Especificação: cor cristal, tamanho 345mm x 230mm x 35mm x 3mm;
Material: poliestireno resistente.
+9 itens no ProEntrar na lista de espera
Histórico deste órgão
Todas as licitações publicadas por este órgão
28 ago 2026Alienação onerosa, mediante leilão público eletrônico pelo critério de MAIOR LANCE, de 17 bens imóveis dominicais do Estado de Santa Catarina. A alienação será individual por lote/item, em caráter estritamente ad corpus e no estado físico e ocupacional em que se encontram, transferindo-se a posse e a propriedade após a satisfação integral das condições de pagamento e escrituração previstas no Edital. Trata-se de lotes remanescentes de praças anteriores (Leilões nºs 372/2025, 677/2025, 758/2025 e 263/2026) desertos ou frustrados. Diante da ausência de liquidez ao preço original de avaliação, adota-se a aplicação de redutor (deságio) de 30% sobre os valores de referência, com amparo no art. 4º, § 4º, da Lei Estadual nº 18.320/2021 (PAGI-SC), garantindo atratividade e concorrência no certame.R$ 135,3 mi
+146 licitações no histórico
Outras licitações em Santa Catarina
REGISTRO DE PREÇOS para futura e eventual aquisição de gêneros alimentícios de panificação, para atender as demandas das Secretarias Municipais de Campo Erê-SC.
Campo Erê/SC · R$ 200 mil
Contratação de empresas para a prestação de serviços de assistência à saúde, compreendendo atendimentos médicos, hospitalares, ambulatoriais, laboratoriais e terapêuticos, destinados aos beneficiários do SEMAS, nos termos do Edital de Credenciamento 4/2026 - PMC.
Concórdia/SC · R$ 592 mil
SELEÇÃO DE FORNECEDORAS E PROPOSTAS PARA A CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS ELÉTRICOS DIVERSOS, SOB DEMANDA E SEM FORNECIMENTO DE MATERIAIS, PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DA CÂMARA MUNICIPAL DE SEARA/SC.
Seara/SC · R$ 8 mil
[Portal de Compras Públicas] - O objeto da presente licitação é a contratação de empresa especializada para execução de obra de implantação de mezanino nas dependências da Câmara Municipal de Lages/SC, contemplando serviços estruturais, arquitetônicos, instalações elétricas, sistema preventivo contra incêndio, acabamentos e demais serviços necessários à completa execução da obra, com fornecimento de materiais, mão de obra, equipamentos e demais insumos, conforme projetos, memorial descritivo, planilha orçamentária e demais documentos técnicos integrantes do processo.
Lages/SC · R$ 79 mil
Quer ser avisado quando sair uma licitação assim?
Estamos construindo alertas inteligentes para licitações. Configure seu segmento, estado e canal preferido — e receba só o que importa.
Entrar na lista de espera