MINISTERIO DA GESTAO E DA INOVACAO EM SERVICOS PUBLICOS
CNPJ 00.489.828/0001-55 · Rio de Janeiro/Rio de Janeiro
98 licitações publicadas
MINISTERIO DA GESTAO E DA INOVACAO EM SERVICOS PUBLICOS
CredenciamentoGoiânia · GO
Prospecção do mercado imobiliário com vistas à futura locação tradicional de imóvel para instalação de Unidades Administrativas da Agência Regional do Trabalho em Caldas Novas ART/Caldas Novas, mediante coleta de propostas técnicas de imóvel não residencial urbano que atenda aos requisitos mínimos especificados neste Edital.
GO
R$ 259 mil
10 dias
10 set 2026
MINISTERIO DA GESTAO E DA INOVACAO EM SERVICOS PUBLICOS
InexigibilidadeBelo Horizonte · MG
Confecção Estruturas Metálicas
MG
R$ 2 mil
—
—
MINISTERIO DA GESTAO E DA INOVACAO EM SERVICOS PUBLICOS
Pregão - EletrônicoNatal · RN
Contratação de serviços contínuos de vigilância patrimonial armada, diurna, a serem executados com regime de dedicação exclusiva de mão de obra.
RN
R$ 3,0 mi
14 dias
14 set 2026
MINISTERIO DA GESTAO E DA INOVACAO EM SERVICOS PUBLICOS
Concorrência - EletrônicaBelo Horizonte · MG
Contratação de projetos de engenharia para intervenções nos imóveis administrados pela SRA-MG, incluindo a reforma das prumadas hidrossanitárias do Ed. Sede, projeto de acessibilidade e projeto de Prevenção e Combate a Incêndio - (PSCIP) para obtenção de AVCB do Ed. Sede e do Almoxarifado e projetos de ampliação do reservatório e drenagem pluvial da Casa dos Contos de Ouro Preto.
MG
R$ 151 mil
36 dias
06 out 2026
MINISTERIO DA GESTAO E DA INOVACAO EM SERVICOS PUBLICOS
Pregão - EletrônicoBelém · PA
Contratação dos serviços de Operador de Microcomputador(digitador), para atender a Superintendência Regional de Administração do MGISP no Pará - SRA/PA, a Procuradoria da Fazenda Nacional no Pará - PFN/PA, a Procuradoria Seccional da Fazenda Nacional em Santarém - PSFN/STM e a Procuradoria Seccional da Fazenda Nacional em Marabá - PSFN/MBA, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos.
PA
R$ 1,1 mi
14 dias
14 set 2026
MINISTERIO DA GESTAO E DA INOVACAO EM SERVICOS PUBLICOS
InexigibilidadeBrasília · DF
Palestra "FORMAÇÃO PARA A ALTA ADMINISTRAÇÃO DO MGI – INTEGRIDADE E INTERSECCIONALIDADES DE RAÇA E GÊNERO NAS POLÍTICAS PÚBLICAS"
DF
R$ 5 mil
—
—
MINISTERIO DA GESTAO E DA INOVACAO EM SERVICOS PUBLICOS
DispensaSão Paulo · SP
Contratação de serviços de fornecimento e instalação de elementos de comunicação visual interna e
externa para a PSFN Bauru/SP, nos termos da tabela abaixo, conforme condições e exigências estabelecidas neste
instrumento.
SP
R$ 36 mil
Encerra hoje
31 ago 2026
MINISTERIO DA GESTAO E DA INOVACAO EM SERVICOS PUBLICOS
DispensaSalvador · BA
Aquisição de Nobreak, por dispensa de Licitação, para atendimento à demanda da Agência de Atendimento da SRTE-BA na Avenida Carlos Gomes, em Salvador/BA
BA
R$ 4 mil
Encerra amanhã
01 set 2026
MINISTERIO DA GESTAO E DA INOVACAO EM SERVICOS PUBLICOS
DispensaRio de Janeiro · RJ
Aquisição de 42 (quarenta e duas) unidades de Gaveta Caddy 3,5 polegadas compatível com servidor Dell PowerEdge R750, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento.
RJ
R$ 4 mil
Encerrada
28 ago 2026
MINISTERIO DA GESTAO E DA INOVACAO EM SERVICOS PUBLICOS
DispensaJoão Pessoa · PB
Aquisição de impressoras para emissão de senhas e televisores destinados à implantação e ao adequado funcionamento da Plataforma Facilita nas Agências Regionais do Trabalho e Emprego de Patos, Sousa e Cajazeiras.
PB
R$ 4 mil
Encerrada
28 ago 2026
MINISTERIO DA GESTAO E DA INOVACAO EM SERVICOS PUBLICOS
Pregão - EletrônicoSão Paulo · SP
O objeto da presente licitação é Aquisição de nobreaks senoidais bivolts para uso nas Procuradorias Seccionais da Fazenda Nacional no Estado de São Paulo conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 1.2. A licitação será realizada em único item.
SP
R$ 88 mil
8 dias
08 set 2026
MINISTERIO DA GESTAO E DA INOVACAO EM SERVICOS PUBLICOS
DispensaVitória · ES
Contratação de pessoa jurídica para o fornecimento de 80 (oitenta) unidades de água mineral/potável sem gásgalão de 20 (vinte) litros, retornável, sob regime de comodato dos vasilhames, para atender aos vigilantes patrimoniais que prestam serviços no imóvel desocupado próprio nacional da União, denominado Ed. Jerônimo Monteiro, localizado na Av. Jerônimo Monteiro, 146, Centro de Vitória/ES, sob a gestão desta Superintendência do Patrimônio da União no Espírito Santo (SPUES), esta situada à Rua Pietrângelo de Biase, 56, 7º andar - Centro - Vitória/ ES até que lhe seja dada destinação. Faz-se necessária a contratação de pessoa jurídica para o fornecimento de água mineral/potável a esse imóvel desocupado próprio nacional , tendo em vista ser, dentre outros itens, condição de habitabilidade nos locais onde os vigilantes prestarão seus serviços. Após envasamento e/ou estocagem a água deve apresentar-se límpida sem flocos em depósitos e sem corpos estranhos. O garrafão deverá estar limpo e devidamente rotulado, com tampa sob pressão e lacre com a marca da água, possuir validade para consumo no mínimo de 90 (noventa) dias a partir da data da entrega. A água deverá ser fornecida através de garrafões de 20 litros, de material elaborado obedecidos critérios das resoluções da ANVISA-MS.
ES
R$ 2 mil
Encerrada
28 ago 2026
MINISTERIO DA GESTAO E DA INOVACAO EM SERVICOS PUBLICOS
Pregão - EletrônicoBrasília · DF
Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de outsourcing, mediante a implantação de solução informatizada acessível via web, para o fornecimento de gêneros alimentícios, sob demanda, por meio de uma rede de estabelecimentos credenciados, visando atender às necessidades da Administração Pública Federal - APF, autárquica e fundacional, abrangendo a região Centro-Oeste (estados do Mato Grosso, Mato Grosso do Sul, Goiás e o Distrito Federal) e os estados de Minas Gerais e Tocantins, conforme condições e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos.
DF
R$ 712,1 mi
9 dias
09 set 2026
MINISTERIO DA GESTAO E DA INOVACAO EM SERVICOS PUBLICOS
DispensaSão Paulo · SP
Contratação de empresa (s) especializada (s) em serviços de fornecimento de coffee break para atender às
necessidades do evento "Fase 2 do Encontro de Aperfeiçoamento Regional com pontos focais das Superintendências
Regionais do Trabalho e Emprego e da Rede SINE", previsto para na cidade São Paulo/SRT-SP, nos dias 14 a 17
setembro de 2026, nos termos da tabela abaixo, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento.
SP
R$ 57 mil
Encerrada
27 ago 2026
MINISTERIO DA GESTAO E DA INOVACAO EM SERVICOS PUBLICOS
DispensaBoa Vista · RR
contratação de empresa para prestação de serviços de recarga e manutenção (com substituição de peças) de extintores de incêndio acudindo necessidades da Superintendência Regional de Administração no Estado de Roraima - SRA/RR e de órgãos clientes (Procuradoria da Fazenda Nacional em Roraima - PFN/RR, Controladoria Regional da União em Roraima - CGU/RR, Superintendência do Patrimônio da União em Roraima - SPU/RR e Superintendência Regional do Trabalho e Emprego em Roraima - SRTE/RR).
RR
R$ 6 mil
Encerrada
27 ago 2026
MINISTERIO DA GESTAO E DA INOVACAO EM SERVICOS PUBLICOS
DispensaSão Paulo · SP
Aquisição de eletrodomésticos para equipar as unidades seccionais da PRFN3, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento e seus anexos.
SP
R$ 14 mil
Encerrada
26 ago 2026
MINISTERIO DA GESTAO E DA INOVACAO EM SERVICOS PUBLICOS
Pregão - EletrônicoRio de Janeiro · RJ
A aquisição de material permanente pela área finalística que se dedica à preservação do acervo é fundamental. Primeiramente, a preservação do acervo é essencial para garantir a integridade e a longevidade dos itens que compõem a coleção, sejam eles documentos, obras de arte, livros ou outros objetos de valor histórico e cultural.
RJ
R$ 205 mil
3 dias
03 set 2026
MINISTERIO DA GESTAO E DA INOVACAO EM SERVICOS PUBLICOS
CredenciamentoGoiânia · GO
Prospecção do mercado imobiliário com vistas à futura locação tradicional de imóvel para instalação de Unidades Administrativas da Agência Regional do Trabalho em Goiás ART/Goiás, mediante coleta de propostas técnicas de imóvel não residencial urbano que atenda aos requisitos mínimos especificados neste Edital.
GO
R$ 120 mil
3 dias
03 set 2026
MINISTERIO DA GESTAO E DA INOVACAO EM SERVICOS PUBLICOS
DispensaVitória · ES
Aquisição de 1.220 (mil duzentos e vinte) metros de cabo Categoria 6 U/UTP LSZH, acondicionados em 4 (quatro) caixas de 305 (trezentos e cinco) metros cada, destinado à implantação da infraestrutura de cabeamento estruturado para o sistema de videomonitoramento IP, em conformidade com as especificações técnicas exigidas pela Administração. A aquisição de de cabo de rede Categoria 6 U/UTP LSZH
ES
R$ 32 mil
Encerrada
27 ago 2026
MINISTERIO DA GESTAO E DA INOVACAO EM SERVICOS PUBLICOS
Pregão - EletrônicoRio de Janeiro · RJ
Contratação de empresa especializada na prestação de serviços contínuos de organização de eventos a serem executados sem dedicação exclusiva de mão de obra, sob demanda, contemplando todos os serviços indispensáveis à plena execução dos projetos de eventos de difusão do Arquivo Nacional, abrangendo apoio logístico, fornecimento de materiais e mão de obra, montagem, desmontagem e manutenção de toda infraestrutura demandada, nos termos da tabela, conforme condições, exigências estabelecidas no Termo de Referência, anexo ao edital.
RJ
R$ 2,3 mi
4 dias
04 set 2026