INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO, CIENCIA E TECNOLOGIA DO RIO DE JANEIRO
CNPJ 10.952.708/0001-04 · Rio de Janeiro/Rio de Janeiro
24 licitações publicadas
INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO, CIENCIA E TECNOLOGIA DO RIO DE JANEIRO
InexigibilidadeRio de Janeiro · RJ
Espectrômetro FT-IR, modelo Alpha S/N: 2601, SAP: 10067034, Q328/D; Q328/LM; Fonte de emissão,
pré-montado, pré alinhado
RJ
R$ 12 mil
—
—
INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO, CIENCIA E TECNOLOGIA DO RIO DE JANEIRO
InexigibilidadeRio de Janeiro · RJ
Contratação de Curso para os Gestores do IFRJ em virtude da posse da nova gestão da Reitoria e dos campi.
RJ
R$ 69 mil
—
—
INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO, CIENCIA E TECNOLOGIA DO RIO DE JANEIRO
DispensaArraial do Cabo · RJ
Aquisição de , nos termos da tabela abaixo, BICICLETÁRIOS incluindo BUCHAS E PARAFUSOS, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento.
RJ
R$ 2 mil
—
—
INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO, CIENCIA E TECNOLOGIA DO RIO DE JANEIRO
InexigibilidadeRio de Janeiro · RJ
Ar Condicionado - Manutenção de Sistemas / Limpeza
RJ
R$ 6 mil
—
—
INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO, CIENCIA E TECNOLOGIA DO RIO DE JANEIRO
DispensaRio de Janeiro · RJ
Contratação de Serviço de Manutenção Preventiva e Corretiva dos 3 elevadores da Reitoria por 3 meses.
RJ
R$ 3 mil
—
—
INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO, CIENCIA E TECNOLOGIA DO RIO DE JANEIRO
DispensaNilópolis · RJ
O objeto do presente procedimento é a escolha da proposta mais vantajosa para a contratação, por dispensa de licitação, Aquisição de material de expediente para o Almoxarifado do Campus Nilópolis do IFRJ
RJ
R$ 9 mil
Encerrada
24 ago 2026
INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO, CIENCIA E TECNOLOGIA DO RIO DE JANEIRO
InexigibilidadeVolta Redonda · RJ
Pagamento da inscrição do servidor LEONARDO DE CARVALHO VIDAL no 54º Congresso Brasileiro de Educação em Engenharia e o IX Simpósio Internacional de Educação em Engenharia (COBENGE 2026).
RJ
R$ 900,00
—
—
INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO, CIENCIA E TECNOLOGIA DO RIO DE JANEIRO
InexigibilidadeRio de Janeiro · RJ
Pagamento de Inscrição para apresentação de projeto e participação no XII Congresso Nacional de Educação em 2026 para os servidores do campus Resende.
RJ
R$ 3 mil
—
—
INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO, CIENCIA E TECNOLOGIA DO RIO DE JANEIRO
DispensaRio de Janeiro · RJ
Aquisição de carga de gás liquefeito de petróleo (GLP), acondicionado em botijões P-45 (45 kg), mediante troca de cilindros
RJ
R$ 2 mil
Encerrada
18 ago 2026
INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO, CIENCIA E TECNOLOGIA DO RIO DE JANEIRO
DispensaVolta Redonda · RJ
TENDA INFLÁVEL PERSONALIZADA
Tipo tradicional, de no mínimo 4x4m.
Deve ter a impressão digital, que não desbote, com proteção UV em
alta resolução e fidelidade em cores e altamente resistente, da logo
do Instituto Federal do Rio de Janeiro – Campus Volta Redonda,
nas cores branco, vermelho e verde nos quatro sombrites
(sobreteto), nos quatro suportes (pernas), com cortinas, fechamento
com 1 (uma) cortina removível.
Tenda com no mínimo 3 metros de altura total.
RJ
R$ 9 mil
Encerrada
13 ago 2026
INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO, CIENCIA E TECNOLOGIA DO RIO DE JANEIRO
DispensaVolta Redonda · RJ
Aquisição de torneiras para bebedouros , filtros e elementos filtrantes para purificação de água, conforme condições e exigências estabelecidas no termo de referência, anexo ao aviso de contratação direta.
RJ
R$ 4 mil
Encerrada
13 ago 2026
INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO, CIENCIA E TECNOLOGIA DO RIO DE JANEIRO
InexigibilidadeRio de Janeiro · RJ
Formação Avançada em Planilha de Custos e de Gerenciamento de Custos para a Contratação de Serviços Terceirizados, incluindo facilidades da IA
RJ
R$ 6 mil
—
—
INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO, CIENCIA E TECNOLOGIA DO RIO DE JANEIRO
DispensaNilópolis · RJ
Aquisição de pincel marcador para quadro branco, refil e pontas para o Almoxarifado do IFRJ Campus Nilópolis
RJ
R$ 23 mil
—
—
INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO, CIENCIA E TECNOLOGIA DO RIO DE JANEIRO
InexigibilidadeDuque de Caxias · RJ
Manutenção e Reparo de Equipamento Áudio / Visual
RJ
R$ 6 mil
—
—
INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO, CIENCIA E TECNOLOGIA DO RIO DE JANEIRO
Pregão - EletrônicoRio de Janeiro · RJ
Contratação de empresa especializada para execução de serviços de manutenções preventiva e corretiva em 3 (três) elevadores instalados no prédio da Reitoria do IFRJ à Rua Buenos Aires nº 256 - Centro com fornecimento de peças.
RJ
R$ 163 mil
Encerrada
20 ago 2026
INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO, CIENCIA E TECNOLOGIA DO RIO DE JANEIRO
InexigibilidadeRio de Janeiro · RJ
Capacitação de Servidores do campus Resende na área de planejamento da contratação com uso de inteligência artificial
RJ
R$ 8 mil
—
—
INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO, CIENCIA E TECNOLOGIA DO RIO DE JANEIRO
InexigibilidadeDuque de Caxias · RJ
Contratação dos cursos Contratos Week e Congresso Brasileiro de Compras Públicas.
RJ
R$ 40 mil
—
—
INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO, CIENCIA E TECNOLOGIA DO RIO DE JANEIRO
DispensaRio de Janeiro · RJ
Serviços de emissão de certificados digitais
RJ
R$ 194,32
—
—
INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO, CIENCIA E TECNOLOGIA DO RIO DE JANEIRO
InexigibilidadeRio de Janeiro · RJ
Contratação de 5 (cinco) inscrições para participação no curso “Capacitação e Treinamentos para curso presencial completo de Licitações e Contratos para Formação de Gestores “Contratações Públicas com Abordagens de IA na Fase Preparatória”
RJ
R$ 15 mil
—
—
INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO, CIENCIA E TECNOLOGIA DO RIO DE JANEIRO
DispensaPinheiral · RJ
Aquisição de Material de expediente emergencial para atendimento das atividades acadêmicas
RJ
R$ 16 mil
Encerrada
07 ago 2026