MINISTERIO PUBLICO DA UNIAO
CNPJ 26.989.715/0001-02 · Brasília/Distrito Federal
284 licitações publicadas
MINISTERIO PUBLICO DA UNIAO
DispensaBrasília · DF
Contratação de pessoa jurídica para fornecimento (sem instalação) de purificadores de água, visando a atender as necessidades da Procuradoria de Justiça Militar em Brasília/DF, nos termos da tabela abaixo, conforme condições e exigências estabelecidas no Aviso.
DF
R$ 4 mil
2 dias
02 set 2026
MINISTERIO PUBLICO DA UNIAO
DispensaPorto Alegre · RS
Aquisição de Uniforme Operacional para os oito (08) Agentes de Polícia do Ministério Público da União.
RS
R$ 38 mil
3 dias
03 set 2026
MINISTERIO PUBLICO DA UNIAO
DispensaPorto Alegre · RS
O OBJETO deste procedimento é contratação de empresa para a execução de serviço de garçom para evento institucional, no dia 17/09/2026, a ser realizado no Auditório da PRT04, conforme condições, quantidades e especificações estabelecidas neste Aviso de Dispensa Eletrônica e seus anexos.
RS
R$ 360,00
2 dias
02 set 2026
MINISTERIO PUBLICO DA UNIAO
DispensaSalvador · BA
Contratação de empresa especializada para a prestação de serviços de controle de pragas urbanas (dedetização, desinsetização e desratização) nas dependências da Procuradoria do Trabalho no Município de Eunápolis.
BA
R$ 1 mil
—
—
MINISTERIO PUBLICO DA UNIAO
DispensaPorto Alegre · RS
O OBJETO deste procedimento é contratação de empresa para o fornecimento de coffee break para evento institucional da Procuradoria Regional do Trabalho da 4ª região, no dia 17/09/2026, conforme condições, quantidades e especificações estabelecidas neste Aviso de Dispensa Eletrônica e seus anexos.
RS
R$ 1 mil
Encerra amanhã
01 set 2026
MINISTERIO PUBLICO DA UNIAO
DispensaBrasília · DF
Contratação de empresa especializada para o fornecimento de peças para o elevador de marca OTIS, instalado no prédio da Procuradoria Regional do Trabalho no Município de Araguaína/TO.
DF
R$ 1 mil
Encerra amanhã
01 set 2026
MINISTERIO PUBLICO DA UNIAO
DispensaRecife · PE
Contratação de empresa especializada para fornecimento de equipamentos e acessórios fotográficos para ampliação, padronização e modernização das atividades da Assessoria de Comunicação da Procuradoria da República em Pernambuco, conforme especificações (ANEXO I) e consoante as demais condições estatuídas no Aviso e seus anexos.
PE
R$ 33 mil
Encerra amanhã
01 set 2026
MINISTERIO PUBLICO DA UNIAO
DispensaSão Paulo · SP
Aquisição de materiais hidráulicos, civis e elétricos para a adequação do layout em função da mudança da Coordenadoria de Informática e dos Consultórios Médico e Odontológico para o 1º andar do edifício-sede desta Procuradoria Regional da República da 3ª Região.
SP
R$ 35 mil
2 dias
02 set 2026
MINISTERIO PUBLICO DA UNIAO
DispensaBrasília · DF
Contratação de pessoa jurídica especializada em prestação de serviço CONTINUADO de inspeção, manutenção, recarga dos extintores e teste hidrostático nos cilindros da PJM/BA, conforme condições e exigências estabelecidas no Aviso.
DF
R$ 480,00
Encerra amanhã
01 set 2026
MINISTERIO PUBLICO DA UNIAO
InexigibilidadeBrasília · DF
contratação da empresa Boselli Licitações Ltda. para a prestação de serviço de palestra no evento “Mês das Contratações Públicas e Sustentabilidade”, a ser realizado em setembro de 2026, no Edifício-Sede do MPDFT.
DF
R$ 10 mil
—
—
MINISTERIO PUBLICO DA UNIAO
DispensaBrasília · DF
Contratação de empresa para o fornecimento de de 01 (uma) guarita pré-fabricada em fibra de vidro, conforme especificação abaixo, destinada a abrigar a equipe de segurança da Escola Superior do Ministério Público da União – ESMPU
DF
R$ 7 mil
Encerra amanhã
01 set 2026
MINISTERIO PUBLICO DA UNIAO
InexigibilidadeBrasília · DF
Contratação da palestrante Laís Soares Filgueira, por meio da empresa Poupinvista Treinamento e Desenvolvimento Profissional LTDA, CNPJ 40.364.990/0001-61, para a realização da palestra "Compreensão sobre a relação dinheiro, comportamento e qualidade de vida", a ser realizada no dia 02/09/2026, no Edifício-Sede do Ministério Público do Distrito Federal e dos Territórios - MPDFT, Brasília/DF.
DF
R$ 2 mil
—
—
MINISTERIO PUBLICO DA UNIAO
InexigibilidadeBoa Vista · RR
Capacitação EAD "Jornada do Pregão Eletrônico"
RR
R$ 3 mil
—
—
MINISTERIO PUBLICO DA UNIAO
InexigibilidadeBrasília · DF
Contratação da profissional Lília Gomes Ferreira para realização do curso "Encontro Nacional de Profissionais da Comunicação", previsto para os dias 29 e 30 de setembro de 2026.
DF
R$ 540,00
—
—
MINISTERIO PUBLICO DA UNIAO
DispensaRio de Janeiro · RJ
Aquisição de 01 (um) equipamento de ultrassonografia portátil, com transdutor multifuncional integrado (convexo, linear e cardíaco), destinado à realização de exames de imagem em diferentes aplicações clínicas, incluindo POCUS, procedimentos guiados por ultrassonografia, avaliações vasculares, musculoesqueléticas, ginecológicas, obstétricas, cardíacas e de pequenas partes, conforme especificações do Termo de Referência.
RJ
R$ 14 mil
9 dias
09 set 2026
MINISTERIO PUBLICO DA UNIAO
InexigibilidadePorto Velho · RO
Solicitação para capacitação dos servidores Andesson e Gleyciane em curso sobre **Pesquisa de Preços com IA** para agilizar processos e atuar como multiplicador.
RO
R$ 5 mil
—
—
MINISTERIO PUBLICO DA UNIAO
DispensaAracaju · SE
Contratação emergencial de empresa especializada para execução de serviços de manutenção e reparo no gabinete do 5º Ofício da sede da PRT/20, em razão de persistente problema de infiltração e vazamento que vem comprometendo as condições de utilização do ambiente, com risco de danos ao patrimônio público e prejuízo à continuidade das atividades institucionais.
SE
R$ 2 mil
—
—
MINISTERIO PUBLICO DA UNIAO
DispensaSão Paulo · SP
Contratação de associação de portadores de deficiência física, sem fins lucrativos e de comprovada idoneidade, para prestação de serviços continuados de Auxiliar Administrativo (CBO/MTE 4110-05), Telefonista (CBO/MTE 4222-05) e Encarregado Administrativo (CBO/MTE 4101-05), com dedicação exclusiva de mão de obra, para atender às necessidades da Procuradoria da
República no Estado de São Paulo
SP
R$ 1,9 mi
—
—
MINISTERIO PUBLICO DA UNIAO
DispensaSão Paulo · SP
Contratação de seguro para bens móveis Sede da Procuradoria Regional do Trabalho da 15ª Região, em Campinas, conforme especificações contidas no Termo de Referência e na Lista de Bens constante do Anexo I, que contém listagem com descrição e valores dos bens a serem cobertos.
SP
R$ 0,00
Encerra amanhã
01 set 2026
MINISTERIO PUBLICO DA UNIAO
DispensaBrasília · DF
Aquisição de lixeiras plásticas com pedal para atendimento à demanda da sede da Procuradoria Regional do Trabalho da 10ª Região.
DF
R$ 2 mil
Encerra hoje
31 ago 2026