MUNICIPIO DE OSORIO
CredenciamentoOsório · RS
O objeto do presente procedimento é o CREDENCIAMENTO DE INTERESSADOS EM PRESTAR SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA DE REDE DE ILUMINAÇÃO PÚBLICA E DEMAIS SERVIÇOS ELÉTRICOS COM CAMINHÃO EQUIPADO COM CESTO AÉREO ISOLADO, E CAMINHÃO TIPO MUNCK PARA IÇAMENTO DE CARGAS, A SEREM EXECUTADOS EM REGIME SEMDEDICAÇÃO EXCLUSIVA DE MÃO DE OBRA, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência e neste instrumento.
RS
R$ 786 mil
8764 dias
29 ago 2050
MUNICIPIO DE OSORIO
InexigibilidadeOsório · RS
O presente Termo de Referência tem por objeto a locação, por inexigibilidade de licitação, do imóvel de alvenaria localizado na Rua Farrapos, nº 245, bairro Porto Lacustre, Osório/RS, destinado à instalação e funcionamento da Base Descentralizada SAMU 192.
RS
R$ 38 mil
—
—
MUNICIPIO DE OSORIO
Pregão - EletrônicoOsório · RS
Constitui objeto da presente licitação o registro de preços para implantação de placas de identificação de logradouros em vias públicas rurais e urbanas do Município de Osório, abrangendo o fornecimento e instalação de placas metálicas adesivadas e suportes metálicos, conforme especificações técnicas do termo de referência e das normas da ABNT, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Estudo Técnico Preliminar/Termo de Referência e Edital.
RS
R$ 1,1 mi
11 dias
11 set 2026
MUNICIPIO DE OSORIO
Pregão - EletrônicoOsório · RS
Constitui objeto da presente licitação o registro de preços para a aquisição de pães e produtos de panificação destinados à alimentação escolar da rede Municipal de Ensino, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Estudo Técnico Preliminar/Termo de Referência e Edital.
RS
R$ 117 mil
10 dias
10 set 2026
MUNICIPIO DE OSORIO
DispensaOsório · RS
Aquisição de torneiras clínicas, nos modelos de parede e de bancada, para atender as demandas da Secretaria da Saúde, conforme condições e exigências estabelecidas no Termo de Referência e no Edital.
RS
R$ 14 mil
Encerra amanhã
01 set 2026
MUNICIPIO DE OSORIO
InexigibilidadeOsório · RS
Contratação de inscrições para V Jornada Gaúcha de Educação Infantil de 2026
RS
R$ 6 mil
—
—
MUNICIPIO DE OSORIO
DispensaOsório · RS
Contratação de empresa jornalística, para prestação de serviços de publicações de extratos de editais de licitação e demais atos correlatos da Prefeitura Municipal de Osório, conforme condições e exigências estabelecidas no Termo de Referência e no Edital.
RS
R$ 16 mil
Encerrada
28 ago 2026
MUNICIPIO DE OSORIO
DispensaOsório · RS
Aquisição de camisetas para uso dos servidores da saúde, lotados na Secretaria da saúde, conforme condições e exigências estabelecidas no Termo de Referência e no Edital.
RS
R$ 28 mil
Encerra amanhã
01 set 2026
MUNICIPIO DE OSORIO
DispensaOsório · RS
Aquisição de refrigerador industrial vertical, capacidade mínima de 800 litros e 4 portas, para atender demanda da Secretaria da Educação, conforme condições e exigências estabelecidas no Termo de Referência e no Edital.
RS
R$ 9 mil
2 dias
02 set 2026
MUNICIPIO DE OSORIO
InexigibilidadeOsório · RS
Contratação de DANIELLA CARDOSO DA PORCIÚNCULA SCHULLER "Manifesto dos Insetos" para contação de história para o Brique das Carretas que ocorrerá no dia 23 de agosto às 15h.
RS
R$ 1 mil
—
—
MUNICIPIO DE OSORIO
InexigibilidadeOsório · RS
Contratação da Junta Comercial do Estado do Rio Grande do Sul para aquisição de certidões simplificadas e inteiro teor referente a situação cadastral de empresas conforme a necessidade da Procuradoria do Município.
RS
R$ 3 mil
—
—
MUNICIPIO DE OSORIO
InexigibilidadeOsório · RS
Contratação de LUIZ GUILHERME REBECHI, para a apresentação musical "Lugui Rebechi Acústico - Flashbacks Anos 60, 70, 80 e 90", com repertório composto por releituras de clássicos internacionais das décadas de 1960, 1970, 1980 e 1990, executadas em formato acústico com voz, guitarra e percussões no Brique das Carretas que ocorrerá no dia 23 de agosto conforme condições e exigências estabelecidas no termo de referência.
RS
R$ 2 mil
—
—
MUNICIPIO DE OSORIO
InexigibilidadeOsório · RS
AQUISIÇÃO DE VALES TRANSPORTES PARA SERVIDORES DA SECRETARIA DE FINANÇAS PARA O EXERCICIO DE 2026.
RS
R$ 2 mil
—
—
MUNICIPIO DE OSORIO
DispensaOsório · RS
Aquisição de 100 metros de cabo cobre flexível pp 3x4,00mm², conforme condições e exigências estabelecidas no Termo de Referência e no Edital.
RS
R$ 2 mil
Encerrada
27 ago 2026
MUNICIPIO DE OSORIO
Pregão - EletrônicoOsório · RS
Constitui objeto da presente licitação a aquisição de Itraconazol 100 mg (cápsulas), destinado ao tratamento de felinos diagnosticados com esporotricose, atendidos pelo Departamento Especial de Proteção Animal (DEPA)], conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Estudo Técnico Preliminar/Termo de Referência e Edital.
RS
R$ 46 mil
Encerrada
26 ago 2026
MUNICIPIO DE OSORIO
Concorrência - EletrônicaOsório · RS
Constitui objeto da presente licitação a prestação de serviços de engenharia para REFORMA E MANUTENÇÃO DO PLENARINHO DA PREFEITURA MUNICIPAL, a serem executados em regime de empreitada por preço UNITÁRIO, conforme condições, quantidades e especificações técnicas detalhadas no Termo de Referência e demais peças técnicas.
RS
R$ 41 mil
Encerra amanhã
01 set 2026
MUNICIPIO DE OSORIO
Pregão - EletrônicoOsório · RS
Constitui objeto da presente contratação a seleção de instituição financeira pública ou privada, autorizada a funcionar pelo Banco Central do Brasil - BCB, para a prestação, ao Município de Osório/RS, dos seguintes serviços: MÓDULO A - Folha de Pagamento: centralização, processamento e gerenciamento dos créditos provenientes da folha de pagamento dos servidores ativos, inativos, pensionistas e demais beneficiários do Município de Osório/RS, abrangendo os pagamentos decorrentes de remuneração mensal, décimo terceiro salário, férias, verbas rescisórias, diferenças remuneratórias e demais créditos processados por meio da folha de pagamento; MÓDULO B - Arrecadação Municipal: prestação de serviços bancários destinados ao recebimento e processamento de tributos e demais receitas públicas municipais mediante boletos bancários registrados, inclusive boletos híbridos que combinem código de barras/linha digitável e QR Code dinâmico para pagamento via Pix, observadas as normas do Banco Central do Brasil, os padrões aplicáveis do Sistema de pagamentos
Brasileiro - SPB e os procedimentos operacionais definidos pelo Município.
RS
R$ 900 mil
14 dias
14 set 2026
MUNICIPIO DE OSORIO
Leilão - PresencialOsório · RS
O Município de Osório/RS realizará Leilão Público, na modalidade híbrida (presencial e on-line), para alienação de bens móveis inservíveis de propriedade do
Município. O leilão será realizado no dia 04 de setembro de 2026, às 9h, sendo a modalidade presencial realizada no Plenário da Prefeitura Municipal de Osório, 6º andar, localizado na Av. Jorge Dariva, nº 1.251, Centro, Osório-RS. A participação on-line ocorrerá por meio do site www.goldenbrazilleiloes.com.br. O certame será conduzido pelo Leiloeiro Público Oficial Sr. Anderson Luchtenberg, inscrito sob as seguintes matrículas: AARC nº 313 - JUCESC (SC); nº 495 -
JUCISRS (RS); e nº 25/427-L - JUCER/PR.
RS
R$ 197 mil
4 dias
04 set 2026
MUNICIPIO DE OSORIO
Pregão - EletrônicoOsório · RS
Constitui objeto da presente contratação a seleção de instituição financeira pública ou privada, autorizada a funcionar pelo Banco Central do Brasil - BCB, para a prestação, ao Município de Osório/RS, dos seguintes serviços: MÓDULO A - Folha de Pagamento: centralização, processamento e gerenciamento dos créditos provenientes da folha de pagamento dos servidores ativos, inativos, pensionistas e demais beneficiários do Município de Osório/RS, abrangendo os pagamentos decorrentes de remuneração mensal, décimo terceiro salário, férias, verbas rescisórias, diferenças remuneratórias e demais créditos processados por meio da folha de pagamento; MÓDULO B - Arrecadação Municipal: prestação de serviços bancários destinados ao recebimento e processamento de tributos e demais receitas públicas municipais mediante boletos bancários registrados, inclusive boletos híbridos que combinem código de barras/linha digitável e QR Code dinâmico para pagamento via Pix, observadas as normas do Banco Central do Brasil, os padrões aplicáveis do Sistema de pagamentos
Brasileiro - SPB e os procedimentos operacionais definidos pelo Município.
RS
R$ 900 mil
14 dias
14 set 2026
MUNICIPIO DE OSORIO
DispensaOsório · RS
Aquisição emergencial de materiais de construção destinados ao atendimento da população do Município de Osório afetada pelo temporal com granizo ocorrido em 15/08/2026, especialmente nas localidades de Palmital, Aguapés, Atlântida Sul e Mariápolis, conforme especificações e exigências estabelecidas no termo de referência.
RS
R$ 99 mil
—
—