Dispensanº 82892316000108-1-000309/2026
Abertura de dispensa de licitação (Chamada pública 08/2026) para aquisição de gêneros alimentícios oriundos da Agricultura Familiar para o abastecimento das Unidades Educativas e Entidades Parceiras do Município de Palhoça, para atender o Programa Nacional de Alimentação Escolar para o ano letivo de 2026.
MUNICIPIO DE PALHOCA
Palhoça · Santa Catarina
Órgão
MUNICIPIO DE PALHOCA
UF
Santa Catarina (SC)
Município
Palhoça
Modalidade
Dispensa
Nº de Controle PNCP
82892316000108-1-000309/2026
Valor estimado
R$ 637.660,00
Data de publicação
3 de setembro de 2026
Data de encerramento
—
Itens da licitação
Descrição dos itens publicados no PNCP
BISCOITO CASEIRO DOCE
CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS: BISCOITO DOCE, TIPO CASEIRO. INGREDIENTES:
FARINHA (TRIGO, POLVILHO OU ARARUTA) AÇÚCAR, OVO, LEITE, COCO RALADO. NÃO
DEVE CONTER GORDURA TRANS, MARGARINA, CORANTE ARTIFICIAL E EDULCORANTES.
EMBALAGEM PLÁSTICA CONTENDO 1 KG. ROTULAGEM CONFORME LEGISLAÇÃO
VIGENTE.
Histórico deste órgão
Todas as licitações publicadas por este órgão
02 set 2026Contratação de serviços de mão de obra e fornecimento de materiais para a reforma parcial da sede da SAMAE Palhoça. A reforma da edificação da Secretaria Executiva de Saneamento - SAMAE é necessária em razão do desgaste e da deterioração de seus elementos construtivos, com ocorrência de infiltrações, danos nos pisos, problemas na guarita e pontos de desplacamento na platibanda. A intervenção visa restabelecer as condições de segurança, funcionalidade, conservação e durabilidade do imóvel, preservar o patrimônio público e garantir melhores condições para servidores e usuários, reduzindo ainda a necessidade de futuras manutenções corretivas. EMPENHO GLOBAL.R$ 254 mil
+54 licitações no histórico
Outras licitações em Santa Catarina
AQUISIÇÃO DE ETIQUETAS ADESIVAS PARA IMPRESSÃO TÉRMICA DIRETA, DESTINADAS À IDENTIFICAÇÃO DE MATERIAIS, RECIPIENTES, DOCUMENTOS, EQUIPAMENTOS E DEMAIS APLICAÇÕES UTILIZADAS PELO CISAM MEIO OESTE.
Capinzal/SC · R$ 750,00
Dispensa licitatória para contratação de serviço de locação de Banheiro químico tipo contêiner (masculinos, femininos e portadores de necessidades especiais), com transporte incluso (entrega e retirada) e instalação, para o 14º Acampamento Farroupilha. Que ocorrerá de 18 a 27 de setembro de 2026.
Balneário Camboriú/SC · R$ 55 mil
Contratação de empresa especializada para o fornecimento de lanches destinados aos Vereadores Mirins da Câmara Municipal de Mafra/SC, para atendimento à Sessão Ordinária da Câmara Mirim, a ser realizada no dia 10 de setembro de 2026.
Mafra/SC · R$ 375,81
Contratação de profissional médico especialista em Neurologia, pessoa física ou jurídica, regularmente inscrito no Conselho Regional de Medicina, para realização de perícia médica destinada à avaliação da condição de invalidez permanente de pensionista vinculada ao NAVEGANTESPREV, com emissão de laudo técnico conclusivo.
Navegantes/SC · R$ 760,00
Quer ser avisado quando sair uma licitação assim?
Estamos construindo alertas inteligentes para licitações. Configure seu segmento, estado e canal preferido — e receba só o que importa.
Entrar na lista de espera