Licitações em Ponta Porã · MS
25 licitações abertas · mostrando as 25 mais recentes
MUNICIPIO DE PONTA PORA
Concorrência - EletrônicaPonta Porã · MS
Contratação de empresa especializada para a execução de serviços de infraestrutura viária, consistindo na melhoria e aplicação de revestimento primário (cascalhamento) na estrada vicinal de acesso ao Aterro Sanitário do Município de Ponta Porã/MS, com extensão total de 2.935,42 m e área de 23.483,36 m², compreendendo serviços preliminares, drenagem de águas pluviais, terraplenagem, reconformação da plataforma e revestimento primário, conforme Projeto Básico de Engenharia R02 e demais documentos
MS
R$ 3,3 mi
14 dias
14 set 2026
SECRETARIA DE ESTADO DE EDUCACAO DE MATO GROSSO DO SUL
Pregão - PresencialPonta Porã · MS
Aquisição de gêneros alimentícios para atender o Programa Nacional de Alimentação Escolar – PNAE.
MS
R$ 97 mil
8 dias
08 set 2026
MUNICIPIO DE PONTA PORA
Pregão - EletrônicoPonta Porã · MS
O objeto desta licitação é o Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa especializada para Prestação de serviço de Manutenção Corretiva e Preventiva em Equipamentos Médico-Hospitalares, nos termos das especificações, quantidades e condições, estabelecidas no Termo de Referência (Anexo I) e demais anexos deste Edital.
MS
R$ 901 mil
9 dias
09 set 2026
CAMARA MUNICIPAL
Pregão - EletrônicoPonta Porã · MS
Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de organização, produção e execução de eventos institucionais e solenes, com fornecimento de infraestrutura, insumos, equipamentos, materiais, alimentação institucional, ambientação, estruturas temporárias e apoio técnico-operacional necessários ao atendimento das demandas da Câmara Municipal de Ponta Porã/MS
MS
R$ 257 mil
4 dias
04 set 2026
COMANDO DO EXERCITO
DispensaPonta Porã · MS
Contratação de serviços de coleta, transporte, tratamento e destinação final de resíduo de saúde para a Formação Sanitária Regimental do 11º RC MEc.
MS
R$ 6 mil
—
—
SECRETARIA DE ESTADO DE EDUCACAO DE MATO GROSSO DO SUL
DispensaPonta Porã · MS
A chamada pública tem por objeto a aquisição de gêneros alimentícios da Agricultura Familiar e do Empreendedor Familiar Rural, especificados no ANEXO I – ESPECIFICAÇÃO DOS GÊNEROS ALIMENTÍCIOS, para atendimento ao PNAE.
MS
R$ 13 mil
3 dias
03 set 2026
CAMARA MUNICIPAL
DispensaPonta Porã · MS
Contratação de serviços de manutenção preventiva e corretiva dos veículos oficiais da Câmara Municipal de Ponta Porã/MS
MS
R$ 22 mil
—
—
MUNICIPIO DE PONTA PORA
Pregão - EletrônicoPonta Porã · MS
1.1. Constitui o objeto desta licitação o Registro de Preços visando à futura e eventual aquisição de cargas de gás liquefeito de petróleo (GLP) tipo P13, aquisição de vasilhames P13 sem carga e peças/acessórios correlatos, bem como o fornecimento de cargas de GLP tipo P45, com disponibilização dos respectivos cilindros/cascos P45 em regime de comodato durante a vigência da Ata de Registro de Preços e das contratações dela decorrentes, sem transferência de propriedade dos recipientes à Administr
MS
R$ 579 mil
Encerrada
27 ago 2026
SECRETARIA DE ESTADO DE EDUCACAO DE MATO GROSSO DO SUL
Pregão - PresencialPonta Porã · MS
Aquisição de gêneros alimentícios para atender o Programa Nacional de Alimentação Escolar – PNAE.
MS
R$ 203 mil
Encerrada
26 ago 2026
MUNICIPIO DE PONTA PORA
Pregão - EletrônicoPonta Porã · MS
1.1. O presente procedimento licitatório tem por objeto a contratação de empresa especializada para o fornecimento de equipamentos, máquinas, veículo e utensílios operacionais destinados à implantação e operação da Unidade de Triagem de Resíduos – UTR do Município de Ponta Porã/MS, vinculada ao Termo de Compromisso n.º 973965/2024/MCIDADES/CAIXA – Novo PAC, conforme especificações técnicas, quantidades e demais requisitos neste Edital em seus anexos, especialmente no ANEXO I –
MS
R$ 1,8 mi
Encerrada
26 ago 2026
SECRETARIA DE ESTADO DE EDUCACAO DE MATO GROSSO DO SUL
Pregão - PresencialPonta Porã · MS
Aquisição de gêneros alimentícios para atender o Programa Nacional de Alimentação Escolar – PNAE.
MS
R$ 187 mil
Encerrada
21 ago 2026
CAMARA MUNICIPAL
Pregão - EletrônicoPonta Porã · MS
O objeto da presente licitação é a aquisição de materiais de consumo correspondentes aos Lotes 04 e 05 remanescentes do Pregão Eletrônico nº 002/2025, compreendendo pão francês e GLP acondicionado em vasilhame de 13 kg, destinados ao atendimento das necessidades dos diversos setores da Câmara Municipal de Ponta Porã/MS,
MS
R$ 16 mil
Encerrada
19 ago 2026
MUNICIPIO DE PONTA PORA
Pregão - EletrônicoPonta Porã · MS
O registro de Preço visando futura e eventual aquisição de gêneros alimentícios específicos (itens fracassados e desertos) para o preparo da Merenda Escolar das Instituições da Rede Municipal de Ensino no ano letivo de 2026, para atendimento às necessidades do Município de Ponta Porã/MS, conforme condições e especificações previstas neste Edital e em seus Anexos.
MS
R$ 675 mil
Encerrada
19 ago 2026
MUNICIPIO DE PONTA PORA
Pregão - EletrônicoPonta Porã · MS
contratação de empresa especializada para prestação de serviço de natureza continuada de implantação, lançamento e apoio à operação da cobrança pelos serviços públicos de manejo de resíduos sólidos urbanos, de acordo com as diretrizes da Resolução da Agência Nacional de Águas nº 79/2021 para o Município de Ponta Porã/MS, conforme especificações técnicas, quantidades, condições de execução e demais requisitos estabelecidos neste Edital e em seus anexos, especialmente no Anexo I – Termo de Referên
MS
R$ 1,8 mi
Encerrada
19 ago 2026
COMANDO DO EXERCITO
DispensaPonta Porã · MS
Contratação de empresa especializada para prestação de serviços de desinsetização, desratização e dedetização, abrangendo no mínimo 48 tipos de insetos como baratas, escorpiões, formigas, pernilongos, pulgas e percevejos, bem como ratazanas, ratos de esgoto e ratos de telhados, direcionados aos espaços que recebem anualmente cerca de 4000 (quatro mil) hóspedes que transitam pela cidade de Ponta Porã - MS.
MS
R$ 6 mil
Encerrada
05 ago 2026
CAMARA MUNICIPAL
DispensaPonta Porã · MS
Contratação de serviços de assessoramento e consultoria educacional, pedagógica, administrativa e operacional, destinados à implantação, estruturação documental, organização funcional e acompanhamento inicial da Escola do Legislativo da Câmara Municipal de Ponta Porã/MS
MS
R$ 55 mil
—
—
SECRETARIA DE ESTADO DE EDUCACAO DE MATO GROSSO DO SUL
DispensaPonta Porã · MS
A chamada pública tem por objeto a aquisição de gêneros alimentícios da Agricultura Familiar e do Empreendedor Familiar Rural, especificados no ANEXO I – ESPECIFICAÇÃO DOS GÊNEROS ALIMENTÍCIOS, para atendimento ao PNAE.
MS
R$ 75 mil
Encerrada
18 ago 2026
CAMARA MUNICIPAL
DispensaPonta Porã · MS
Contratação direta do Centro Brasileiro de Pesquisa em Avaliação e Seleção e de Promoção de Eventos - CEBRASPE, instituição brasileira sem fins lucrativos, especializada na organização, planejamento, execução e realização de concursos públicos, para prestação de serviços técnico-especializados destinados à realização de concurso público para preenchimento de 19 (dezenove) vagas imediatas e formação de cadastro reserva para o quadro de pessoal da Câmara Municipal de Ponta Porã/MS, nos termos da tabela abaixo, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento.
MS
R$ 424 mil
—
—
MUNICIPIO DE PONTA PORA
Concorrência - EletrônicaPonta Porã · MS
contratação de empresa especializada para execução da obra de construção da Casa da Mulher Brasileira no Município de Ponta Porã/MS, com recursos estruturados entre a Itaipu Binacional, o Governo do Estado de Mato Grosso do Sul, o Município de Ponta Porã/MS, formalizados por meio do Convênio nº 4500084420 celebrado com a Itaipu Binacional (interveniente-anuente a União, por intermédio do Ministério das Mulheres), e participação do Ministério das Mulheres na qualidade de parceiro institucional vi
MS
R$ 8,0 mi
Encerrada
04 ago 2026
SECRETARIA DE ESTADO DE EDUCACAO DE MATO GROSSO DO SUL
Pregão - PresencialPonta Porã · MS
Aquisição de gêneros alimentícios para atender o Programa Nacional de Alimentação Escolar – PNAE.
MS
R$ 34 mil
Encerrada
04 ago 2026
MUNICIPIO DE PONTA PORA
Concorrência - EletrônicaPonta Porã · MS
Contratação semi-integrada de empresa especializada para elaboração de projetos executivos e execução de obra civil da Unidade de Triagem de Resíduos – UTR, na área da CTR, zona rural do Município de Ponta Porã/MS, conforme Termo de Referência, Projeto Básico e anexos, vinculada ao Termo de Compromisso n.º 973965/2024/MCIDADES/CAIXA – Novo PAC
MS
R$ 2,2 mi
4 dias
04 set 2026
MUNICIPIO DE PONTA PORA
Pregão - EletrônicoPonta Porã · MS
Contratação de empresa especializada para aquisição de insumos e materiais para pintura em geral, destinados à execução de serviços de manutenção preventiva e corretiva dos prédios e equipamentos públicos do Município de Ponta Porã – MS, em atendimento às necessidades da Secretaria Municipal de Obras e Urbanismo, conforme especificações técnicas, quantidades, condições de fornecimento e demais requisitos estabelecidos neste Edital e em seus anexos, especialmente no Anexo I – Termo de Referência.
MS
R$ 1,4 mi
Encerrada
30 jul 2026
COMANDO DO EXERCITO
Pregão - EletrônicoPonta Porã · MS
Aquisição de Materiais de Expediente, visando atender as necessidades da organizações Militares da 4ª Brigada de Cavalaria Mecanizada.
MS
R$ 903 mil
Encerrada
28 jul 2026
MUNICIPIO DE PONTA PORA
Pregão - EletrônicoPonta Porã · MS
O objeto da presente licitação é a contratação de empresa especializada para fornecimento de sistemas integrados para o atendimento à saúde, educação e assistência social em ambiente web, para atender as necessidades da Prefeitura Municipal de Ponta Porã, na forma e condições estabelecidas no presente Edital e seus Anexos
MS
R$ 1,3 mi
Encerrada
31 jul 2026
COMANDO DO EXERCITO
Pregão - EletrônicoPonta Porã · MS
Materiais de consumo e permanente para a reestruturação do ambiente do hotel de trânsito do 11° R C Mec
MS
R$ 404 mil
Encerrada
27 jul 2026