COMPANHIA DE DESENV. DO VALE DO SAO FRANCISCO
CNPJ 00.399.857/0001-26 · Bom Jesus da Lapa/Bahia
92 licitações publicadas
COMPANHIA DE DESENV. DO VALE DO SAO FRANCISCO
Concorrência - EletrônicaMontes Claros · MG
Execução das obras e serviços de recuperação da tomada d’água da Barragem de Canabrava, com substituição de comporta ensecadeira e equipamentos hidromecânicos, localizada no município de Francisco Sá, na área de atuação da 1ª Superintendência Regional da Codevasf, no estado de Minas Gerais
MG
R$ 856 mil
70 dias
09 nov 2026
COMPANHIA DE DESENV. DO VALE DO SAO FRANCISCO
Pregão - EletrônicoBom Jesus da Lapa · BA
Fornecimento, por Sistema de Registro de Preços – SRP, carga, transporte e descarga de implementos agrícolas, atendendo a demandas dos municípios de abrangência e área de atuação da 2ª Superintendência Regional da Codevasf (Bom Jesus da Lapa), no Estado da Bahia.
BA
R$ 22,0 mi
16 dias
16 set 2026
COMPANHIA DE DESENV. DO VALE DO SAO FRANCISCO
Concorrência - EletrônicaBom Jesus da Lapa · BA
Construção de 01 (um) galpão em estrutura metálica, na Sede da 2ª Superintendência Regional da Codevasf, no município de Bom Jesus da Lapa, no Estado da Bahia.
BA
R$ 861 mil
23 dias
23 set 2026
COMPANHIA DE DESENV. DO VALE DO SAO FRANCISCO
Pregão - EletrônicoPenedo · AL
Fornecimento, por Sistema de Registro de Preços – SRP, de 40 (quarenta) retroescavadeiras hidráulicas de pneus, 10 (dez) escavadeiras hidráulicas de esteiras e 10 (dez) motoniveladoras, para serem entregues na Codevasf, no município de Penedo, no estado de Alagoas, distribuído em 03 (três) itens, conforme descritos no anexo I – Termo de Referência, que integra este Edital.
AL
R$ 32,3 mi
10 dias
10 set 2026
COMPANHIA DE DESENV. DO VALE DO SAO FRANCISCO
Pregão - EletrônicoBrasília · DF
Contratação de empresa para suporte técnico on-site (24 horas e 7 dias), manutenção preventiva, corretiva e evolutiva, com fornecimento de peças e serviços sob demanda. O atendimento engloba a sala-cofre certificada (ABNT NBR 15247), o grupo gerador e a sala UPS localizados no Edifício Sede da Codevasf em Brasília/DF..
DF
R$ 3,4 mi
17 dias
17 set 2026
COMPANHIA DE DESENV. DO VALE DO SAO FRANCISCO
Pregão - EletrônicoJoão Pessoa · PB
Contratação de empresa para a prestação de serviços continuados de copeiragem, em regime de dedicação exclusiva de mão de obra, com fornecimento de uniformes, equipamentos de proteção individual – EPIs e equipamento operacional necessários à execução dos serviços a serem realizados nas dependências da 13ª Superintendência Regional da Codevasf, em João Pessoa/PB.
PB
R$ 68 mil
17 dias
17 set 2026
COMPANHIA DE DESENV. DO VALE DO SAO FRANCISCO
DispensaMontes Claros · MG
Contratação de empresa especializada na execução de serviços elétricos de infraestrutura, compreendendo a substituição de eletrodutos e de cabos elétricos ressecados, danificados e expostos da bomba hidráulica principal e da estufa de recria de alevinos do Centro Integrado de Recursos Pesqueiros e Aquicultura do Gorutuba – 1ª/CIG, unidade descentralizada da 1ª Superintendência Regional da Codevasf, incluso todos os materiais, equipamentos e mão de obra necessários à execução dos serviços.
MG
R$ 3 mil
—
—
COMPANHIA DE DESENV. DO VALE DO SAO FRANCISCO
Pregão - EletrônicoJoão Pessoa · PB
Contratação de empresa para a prestação de serviços continuados de copeiragem, em regime de dedicação exclusiva de mão de obra, com fornecimento de uniformes, equipamentos de proteção individual – EPIs e equipamento operacional necessários à execução dos serviços a serem realizados nas dependências da 13ª Superintendência Regional da Codevasf, em João Pessoa/PB.
PB
R$ 0,00
9 dias
09 set 2026
COMPANHIA DE DESENV. DO VALE DO SAO FRANCISCO
DispensaPetrolina · PE
Contratação de empresa especializada para execução de serviços necessários para confecção de placa tipo letreiro e placa inaugural de homentagem póstuma a Dr. Flavio José Gomes Cabral, de acordo com aprovação pelo COGEX, Resolução Regional 505/2026, de 7 de Julho de 2026.
PE
R$ 13 mil
—
—
COMPANHIA DE DESENV. DO VALE DO SAO FRANCISCO
DispensaMontes Claros · MG
Aquisição de peças sobressalentes, ferramentas e equipamentos, para uso nas embarcações que compõem o transporte público por meio de balsas no lago de Três Marias, no âmbito da Companhia de Desenvolvimento dos Vales do São Francisco e do Parnaíba – Codevasf, na 1ª Superintendência Regional.
MG
R$ 35 mil
3 dias
03 set 2026
COMPANHIA DE DESENV. DO VALE DO SAO FRANCISCO
DispensaPetrolina · PE
Aquisição de nobreaks monofásicos via dispensa de licitação, para os equipamentos de tecnologia da informação pertencentes à 3ª Superintendência Regional da Companhia de Desenvolvimento dos Vales do São Francisco e do Parnaíba, localizada em etrolina-PE.
PE
R$ 59 mil
—
—
COMPANHIA DE DESENV. DO VALE DO SAO FRANCISCO
DispensaSão Luís · MA
Contratação de empresa para prestação de serviços de Engenharia de Segurança do Trabalho para elaboração, do PGR – Programa de Gerenciamento de Riscos Ocupacionais (NR-01), do LTCAT – Laudo Técnico de Condições Ambientais das instalações da Codevasf.
MA
R$ 7 mil
—
—
COMPANHIA DE DESENV. DO VALE DO SAO FRANCISCO
Concorrência - EletrônicaMacapá · AP
Contratação de empresa especializada de engenharia para conclusão de obra de construção da unidade descentralizada da codevasf no estado do amapá – 11.ª superintendência regional, no município de Macapá/AP
AP
R$ 7,1 mi
15 dias
15 set 2026
COMPANHIA DE DESENV. DO VALE DO SAO FRANCISCO
Pregão - EletrônicoMacapá · AP
Execução dos serviços de Pavimentação Asfáltica em Tratamento Superficial Duplo (TSD), por Sistema de Registro de Preços – SRP, em vias de diversos municípios inseridos na área de atuação da 11ª Superintendência Regional da Codevasf, no estado do Amapá - AP, conforme quantitativos estimados na planilha de custos, distribuídos em 05 (cinco) itens.
AP
R$ 66,5 mi
11 dias
11 set 2026
COMPANHIA DE DESENV. DO VALE DO SAO FRANCISCO
DispensaPetrolina · PE
Subsidiar a abertura de processo licitatório, na modalidade Dispensa de Licitação,
visando a contratação de empresa para fornecimento de material promocional, tipo
camisa e boné, para atender ao princípio da publicidade, em apoio a evento do
Perímetro Irrigado do Bebedouro, 58° Festa dos Colonos, que acontecerá em Julho
de 2026, área de atuação da 3ª Superintendência Regional da Codevasf, no Estado de
Pernambuco.
PE
R$ 9 mil
—
—
COMPANHIA DE DESENV. DO VALE DO SAO FRANCISCO
Pregão - EletrônicoMacapá · AP
Execução de serviços de Pavimentação em Bloco Intertravado de concreto (bloquete), por Sistema de Registro de Preços – SRP, em vias de diversos municípios inseridos na área de atuação da Codevasf, no estado do Amapá
AP
R$ 98,2 mi
10 dias
10 set 2026
COMPANHIA DE DESENV. DO VALE DO SAO FRANCISCO
DispensaPetrolina · PE
Contratação de empresa para prestação de serviços de realização de eventos internos e externos, a se realizar em municípios do estado de Pernambuco, inseridos na área de atuação da 3ª Superintendência Regional da Codevasf .
PE
R$ 66 mil
—
—
COMPANHIA DE DESENV. DO VALE DO SAO FRANCISCO
DispensaPetrolina · PE
Contratação de prestação de serviços de laboratorista de solo e asfalto por um período de 03 (três) meses, incluindo realização de ensaios necessários e equipamentos, conforme normas técnicas vigentes, visando acompanhamento de execução de serviços por empresas contratadas na área de atuação da 3ª SR da Codevasf, em Pernambuco.
PE
R$ 30 mil
—
—
COMPANHIA DE DESENV. DO VALE DO SAO FRANCISCO
DispensaPetrolina · PE
Contratação de empresa especializada na execução de eventos, destinado ao Aulão Especial do Programa de Qualidade de Vida no Trabalho - Viva Saudável - Wellhub, em alusão ao Dia Mundial da Obesidade, para 50 pessoas, que será realizado no dia 04/03/2026, no âmbito da 3ª Superintendência Regional.
PE
R$ 2 mil
—
—
COMPANHIA DE DESENV. DO VALE DO SAO FRANCISCO
DispensaPetrolina · PE
Contratação de médico perito para apoiar a equipe da 3ªAJ quanto à formulação de resposta no âmbito do Processo Judicial nº 0800038-18.1994.4.05.8308.
PE
R$ 7 mil
—
—