MUNICIPIO DE MAXIMILIANO DE ALMEIDA
CNPJ 87.613.279/0001-67 · Maximiliano de Almeida/Rio Grande do Sul
20 licitações publicadas
MUNICIPIO DE MAXIMILIANO DE ALMEIDA
Pregão - EletrônicoMaximiliano de Almeida · RS
Aquisição de 01 (um) trator autopropelido remanufaturado, destinado às atividades de apoio à produção agropecuária e ao processamento de silagem no Município de Maximiliano de Almeida/RS, com características técnicas e operacionais adequadas à integração e ao funcionamento com o processador de silagem (plataforma) já pertencente ao Município, incluindo os componentes, ajustes, adaptações e demais providências necessárias ao seu perfeito acoplamento e funcionamento, conforme especificações, requisitos e condições estabelecidos neste processo.
RS
R$ 898 mil
11 dias
11 set 2026
MUNICIPIO DE MAXIMILIANO DE ALMEIDA
Pregão - EletrônicoMaximiliano de Almeida · RS
Aquisição de 01 (um) trator autopropelido remanufaturado, destinado às atividades de apoio à produção agropecuária e ao processamento de silagem no Município de Maximiliano de Almeida/RS.
RS
R$ 898 mil
11 dias
11 set 2026
MUNICIPIO DE MAXIMILIANO DE ALMEIDA
Pregão - EletrônicoMaximiliano de Almeida · RS
Aquisição de equipamentos médico-hospitalares, equipamentos para telessaúde, equipamentos de informática, eletroeletrônicos, mobiliário e equipamentos de climatização e conforto ambiental, destinados à estruturação e ao atendimento das necessidades dos serviços da Secretaria Municipal de Saúde.
RS
R$ 102 mil
11 dias
11 set 2026
MUNICIPIO DE MAXIMILIANO DE ALMEIDA
Concorrência - EletrônicaMaximiliano de Almeida · RS
Constitui objeto da presente licitação a cessão onerosa do direito à prestação dos serviços de processamento e pagamento da folha de pagamento do Município de Maximiliano de Almeida/RS, abrangendo os servidores e demais beneficiários da folha municipal, compreendendo o crédito de salários, vencimentos, remunerações, proventos, aposentadorias, pensões e demais verbas de natureza remuneratória, incluindo os serviços bancários correlatos estritamente necessários à adequada execução da folha de pagamento.
RS
R$ 315 mil
17 dias
17 set 2026
MUNICIPIO DE MAXIMILIANO DE ALMEIDA
Leilão - EletrônicoMaximiliano de Almeida · RS
ALIENAÇÃO DE BENS IMÓVEIS E DE BENS MÓVEIS INSERVÍVEIS PERTENCENTES AO MUNICÍPIO DE MAXIMILIANO DE ALMEIDA/RS, AUTORIZADA PELA LEI MUNICIPAL Nº 1.406/2026, CONFORME ESPECIFICAÇÕES CONSTANTES DO ANEXO I TERMO DE REFERÊNCIA.
RS
R$ 1,7 mi
Encerrada
14 ago 2026
MUNICIPIO DE MAXIMILIANO DE ALMEIDA
DispensaMaximiliano de Almeida · RS
Aquisição de insumos e serviços, por meio do Consórcio Intermunicipal da Região
Nordeste CIRENOR, destinados à execução de capeamento asfáltico em Concreto Betuminoso
Usinado a Quente (CBUQ) na Rua José Muterlle, no Município de Maximiliano de Almeida/RS,
abrangendo dois trechos, com área total de pavimentação de 2.333,93 m², compreendendo o
fornecimento de massa asfáltica pronta espalhada para reperfilagem e pista de rolamento, bem
como a execução de pintura de ligação, conforme especificações, quantitativos e demais condições
constantes no memorial descritivo, planilha orçamentária, projeto e demais documentos técnicos
que integram o processo, com recursos vinculados ao Plano de Ação nº 09032026-094402,
decorrente da Emenda Parlamentar nº 202630770001.
RS
R$ 241 mil
—
—
MUNICIPIO DE MAXIMILIANO DE ALMEIDA
Concorrência - PresencialMaximiliano de Almeida · RS
01 (uma) permissão/licença para exploração do serviço de transporte individual de passageiros por veículo automóvel de aluguel TÁXI, correspondente ao Ponto nº 01.
Critério de julgamento: Melhor Técnica, mediante aplicação da ordem de preferência prevista no art. 7º, § 4º, da Lei Municipal nº 423/2009.
RS
R$ 0,00
39 dias
09 out 2026
MUNICIPIO DE MAXIMILIANO DE ALMEIDA
DispensaMaximiliano de Almeida · RS
A presente dispensa de licitação tem por objeto a Aquisição de fertilizantes
agrícolas destinados à execução do Programa de Incentivo à Fruticultura, instituído pela
Lei Municipal nº 1.255/2025, do Município de Maximiliano de Almeida/RS, visando
atender aos agricultores familiares beneficiados conforme relação aprovada no âmbito
do programa, mediante o fornecimento de fertilizantes agrícolas, observadas as
especificações técnicas, quantitativos e demais condições estabelecidas no processo
administrativo, em conformidade com a Lei Federal nº 14.133/2021.
RS
R$ 19 mil
—
—
MUNICIPIO DE MAXIMILIANO DE ALMEIDA
Pregão - PresencialMaximiliano de Almeida · RS
Contratação de empresa especializada para a prestação continuada de serviços de manutenção mecânica preventiva e corretiva da frota de veículos e do parque de máquinas do Município de Maximiliano de Almeida/RS, mediante disponibilização de mão de obra especializada, com carga horária de 30 (trinta) horas semanais, incluindo os equipamentos, ferramentas e recursos técnicos necessários à execução dos serviços.C
RS
R$ 105 mil
Encerrada
28 ago 2026
MUNICIPIO DE MAXIMILIANO DE ALMEIDA
DispensaMaximiliano de Almeida · RS
Contratação de empresa especializada para a prestação de serviços de gerenciamento, administração e operacionalização do Programa Próxima Fase Cartão Beca Nova, instituído pela Lei Municipal nº 1.399/2026, compreendendo a disponibilização de solução tecnológica integrada para gestão do programa, emissão e gerenciamento de cartões magnéticos personalizados, processamento dos créditos destinados aos beneficiários, credenciamento e administração da rede de estabelecimentos comerciais participantes, suporte técnico e demais serviços necessários à execução do programa de concessão de auxílio financeiro para aquisição de calçados e/ou roupas aos estudantes beneficiários do Município de Maximiliano de Almeida/RS.
RS
R$ 22 mil
—
—
MUNICIPIO DE MAXIMILIANO DE ALMEIDA
DispensaMaximiliano de Almeida · RS
Contratação de empresa especializada para a prestação de serviços de eletricista, por demanda, mediante remuneração por hora efetivamente trabalhada, para atendimento das necessidades do Município de Maximiliano de Almeida/RS, compreendendo exclusivamente o fornecimento de mão de obra especializada, sendo os materiais, ferramentas e equipamentos disponibilizados pela Administração Municipal.
RS
R$ 36 mil
—
—
MUNICIPIO DE MAXIMILIANO DE ALMEIDA
Leilão - PresencialMaximiliano de Almeida · RS
O presente leilao tem por finalidade a alienação de bens inservíveis de propriedade do Município de Maximiliano de Almeida/RS,
RS
R$ 250 mil
Encerrada
24 abr 2026
MUNICIPIO DE MAXIMILIANO DE ALMEIDA
Pregão - PresencialMaximiliano de Almeida · RS
Aquisição de fertilizantes agrícolas destinados à execução do Programa de Incentivo à Fruticultura, instituído pela Lei Municipal nº 1.255/2025, do Município de Maximiliano de Almeida/RS, visando atender aos agricultores familiares beneficiados conforme relação aprovada no âmbito do programa, mediante o fornecimento de fertilizantes agrícolas, observadas as especificações técnicas, quantitativos e demais condições estabelecidas no processo administrativo, em conformidade com a Lei Federal nº 14.133/2021,
RS
R$ 19 mil
Encerrada
11 ago 2026
MUNICIPIO DE MAXIMILIANO DE ALMEIDA
DispensaMaximiliano de Almeida · RS
contratação de empresa especializada para a prestação de serviços
veterinários destinados à realização de procedimentos de esterilização cirúrgica (castração) de
cães e gatos, machos e fêmeas, compreendendo a avaliação clínica pré-operatória, anestesia,
procedimento cirúrgico, fornecimento de medicamentos, materiais e insumos necessários,
implantação de microchip de identificação individual, cadastramento dos animais no Sistema do
Cadastro Nacional de Animais Domésticos SinPatinhas.
RS
R$ 31 mil
—
—
MUNICIPIO DE MAXIMILIANO DE ALMEIDA
Leilão - EletrônicoMaximiliano de Almeida · RS
ALIENAÇÃO DE BENS IMÓVEIS E DE BENS MÓVEIS INSERVÍVEIS PERTENCENTES AO MUNICÍPIO DE MAXIMILIANO DE ALMEIDA/RS, AUTORIZADA PELA LEI MUNICIPAL Nº 1.406/2026, CONFORME ESPECIFICAÇÕES CONSTANTES DO ANEXO I TERMO DE REFERÊNCIA.
RS
R$ 1,7 mi
Encerrada
14 ago 2026
MUNICIPIO DE MAXIMILIANO DE ALMEIDA
Concorrência - EletrônicaMaximiliano de Almeida · RS
Contratação de empresa especializada para execução da obra de implantação da rede de drenagem pluvial na Avenida XV de Novembro, com fornecimento de materiais, mão de obra, equipamentos e demais insumos.
RS
R$ 2,2 mi
Encerrada
07 ago 2026
MUNICIPIO DE MAXIMILIANO DE ALMEIDA
Leilão - EletrônicoMaximiliano de Almeida · RS
ALIENAÇÃO DE BENS IMÓVEIS E DE BENS MÓVEIS INSERVÍVEIS PERTENCENTES AO MUNICÍPIO DE MAXIMILIANO DE ALMEIDA/RS, AUTORIZADA PELA LEI MUNICIPAL Nº 1.406/2026, CONFORME ESPECIFICAÇÕES CONSTANTES DO ANEXO I TERMO DE REFERÊNCIA.
RS
R$ 1,7 mi
Encerrada
14 ago 2026
MUNICIPIO DE MAXIMILIANO DE ALMEIDA
Concorrência - EletrônicaMaximiliano de Almeida · RS
Contratação de empresa especializada para execução da primeira etapa de implantação da infraestrutura do Parque Turístico Giardino Del Vino, localizado na ERS-208, zona rural do Município de Maximiliano de Almeida/RS
RS
R$ 588 mil
Encerrada
17 jul 2026
MUNICIPIO DE MAXIMILIANO DE ALMEIDA
Concorrência - EletrônicaMaximiliano de Almeida · RS
Contratação de empresa especializada para execução da obra de pavimentação asfáltica da Rodovia ERS-126, no trecho compreendido entre o km 28+200,00 e o km 29+888,03, no Município de Maximiliano de Almeida/RS.
RS
R$ 5,4 mi
Encerrada
21 jul 2026
MUNICIPIO DE MAXIMILIANO DE ALMEIDA
Concorrência - EletrônicaMaximiliano de Almeida · RS
Contratação de empresa especializada para execução de obra de pavimentação asfáltica em Concreto Betuminoso Usinado à Quente (CBUQ) em parte da Rua Euclides Vescovi.
RS
R$ 1,2 mi
Encerrada
29 jun 2026